Наверх

О достижениях и новых вызовах: Минобразования и отраслевой профсоюз обсудили планы совместной работы

06 апреля 2020

На совместном заседании коллегии Министерства образования и Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки обсудили результаты выполнения соглашения между сторонами на 2019–2022 годы и внесение в него изменений и дополнений.

Белорусский профсоюз работников образования и науки является самым массовым – объединяет более 610 тысяч человек. Для более действенной защиты прав и законных интересов работников сферы отраслевой союз и Министерство образования подписали 27 февраля 2019 года соглашение. Документ определяет основные направления социально-трудовых отношений и устанавливает общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики.

Так, реализация основных положений соглашения уже дала некоторые положительные результаты. Например, с января прошлого года работникам отрасли установлены надбавки в процентах от тарифной ставки 1-го разряда. Также социальные партнеры огромное внимание уделяют мониторингу контрактной формы найма в сфере образования, качеству питания обучающихся и его ценообразованию.

Заседание вел министр образования Игорь Карпенко.

– Выполнение документа в 2019 году осуществлялось на уровне конструктивного взаимодействия и социального партнерства, решались вопросы трудовых, социально-экономических прав работников, повышения уровня жизни за счет совершенствования системы оплаты труда, улучшения условий работы и охраны здоровья работников, оказания помощи одиноким матерям, ветеранам Великой Отечественной войны, – рассказал о взаимодействии с профсоюзами Игорь Карпенко.

Он отметил положительный результат совместной работы профсоюза и Министерства образования с молодежью. Например, в общественной организации уделяют значительное внимание улучшению социального положения, профессиональному становлению учащихся вузов и ссузов, на протяжении нескольких лет каждый учебный семестр устанавливаются надбавки для самых активных студентов и учащихся – членов профсоюза.

Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович также отметила необходимость совместной работы с Минобразования для эффективной защиты прав работников. Она рассказала, что профсоюзу удалось построить конструктивный диалог не только по поводу выполнения соглашения, но и по всем возникающим в отрасли вопросам.

Кроме того, на расширенном заседании коллегии стороны договорились о необходимости усилить взаимодействие между министерством и отраслевым профсоюзом по вопросам защиты прав и здоровья работников в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Дарья ЗИМАК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости