Наверх

Клин клином: коронавирус по силам остановить другому вирусу

14 апреля 2020

Ученые из США с успехом применили модифицированный вирус безопасного для человека парагриппа-5 для создания вакцины против ближневосточного респираторного синдрома. По их мнению, аналогичный подход можно применить в борьбе новым COVID-19.

Пытаясь найти лечение от коронавируса, многие исследователи берут в разработку уже проявившие себя методики. К примеру, команда ученых из США создала вакцину против ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Как сообщает Eurek Alert, несмотря на то, что летальность этой болезни составляет более 30%, она распространяется хуже COVID-19.

Данная вакцина основана на РНК-вирусе парагриппа пятого типа (ПГ-5), который может вызывать кашель у собак, но для людей безвреден. Исследователи добавили к его РНК ген, который у возбудителя MERS отвечает за производство шиповидного белка – орудия для проникновения внутрь клетки. Таким образом клетки, зараженные модифицированным ПГ-5, начинают производить шиповидный белок, из-за чего иммунная система вырабатывает антитела к нему, что, в результате, делает ее готовой к встрече с возбудителем MERS.

Тестовые испытания на мышах показали, что однократная доза вакцины, введенная через нос, позволяет клеткам начать производство шиповидного белка и вызывает иммунный ответ против него. Спустя четыре недели подопытных грызунов подвергли воздействию MERS, и ни одна из особей не погибла.

А вот все мыши, обработанные вакциной на основе немодифицированного ПГ-5 (то есть без гена шиповидного белка) погибли после заражения. При этом введение внутримышечной вакцины из инактивированного возбудителя MERS спасло лишь четвертую часть больных особей.

По мнению авторов, аналогичный подход можно использовать и против других коронавирусов, в том числе SARS-CoV-2.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости