Наверх

«Сразу после карантина вышел на пробежку». Чем занимаются на самоизоляции в Беларуси?

21 апреля 2020

Корреспондент 1prof.by узнала, легко ли наши соотечественники переносят социальное дистанцирование и что делать, чтобы домашний карантин не превратился в «день сурка».

Напомним, правительство Беларуси ввело на территории страны такое ограничительное мероприятие, как самоизоляция. Согласно постановлению Совета Министров, на принудительный карантин должны уходить граждане республики, иностранцы, а также лица без гражданства, у которых диагностирован коронавирус; контакты первого уровня и второго (при наличии симптомов); прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. 

Фрукты и цветы от коллег, или Время понять, кто твой друг

Борисовчанка Дарья на самоизоляции уже 4-ю неделю. Девушка была в числе туристов, которых из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса пришлось эвакуировать на родину.

События разворачивались стремительно. Пока наша героиня отдыхала на Гоа, Россия закрыла границы. Стало понятно, что вернуться в Москву, где Дарья живет уже 6 лет, несмотря на регистрацию и трудовой договор, не получится. Из аэропорта «Внуково» белорусов доставили на родную землю. Теперь девушка вынуждена находиться здесь как минимум до 30 апреля, пока в стране-соседке официально объявлен карантин.

Дарья рассказала, что тест на коронавирус добровольно сделала в аэропорту. Хотя результат и был отрицательным, первое время в родном Борисове она практически не контактировала с близкими, а ее самочувствием интересовались специалисты районной поликлиники.

По словам Дарьи, на работе к ее незапланированному карантину отнеслись нормально – в Москве она работает управляющим бара.

– Руководство даже прислало денег на билеты, пока я была в Индии, и вообще всячески помогало, – рассказывает девушка. – Из-за официального карантина в России все сотрудники бара сейчас в отпуске за свой счет. Тем не менее, мне удалось сохранить часть заработка: занимаюсь социальными сетями организации удаленно. Немного сложно «копить энергию» дома, ведь я привыкла к постоянному общению. Но мы с коллективом уже планируем, чем займемся, когда вернемся на работу.

К слову, коллеги помогли Дарье и с гардеробом. В отпуске у нее с собой был лишь чемодан с летней одеждой, да и тот в аэропорту потеряли (вернуть багаж удалось только через 4 дня, когда героиня материала была уже в Беларуси. – Прим. авт.). Московские друзья в течение суток передали Дашины вещи в Борисов через дальнобойщика. Кроме того, собрали для нее корзину фруктов и букет цветов. Правда, девушка признается, что одежда не пригодились: она все время проводит дома, а в магазин выходит раз в неделю.

Из временного «заточения» Даша хочет «выжать по максимуму». И поэтому проводит время с пользой: обучается на онлайн-курсах по видеомонтажу, читает книги на профессиональную тематику, начала заниматься спортом.

– Самоизоляция помогает мне открыть себя с новой стороны, – признается борисовчанка. – Обычно на то, чтобы поговорить с собой, почитать хорошую литературу, посмотреть культовые фильмы не хватает времени. Стараюсь не думать о грустном, хотя понимаю, что вряд ли уже 2 мая смогу улететь в Москву, чтобы вернуться на работу и к молодому человеку. Мы не успели с ним даже попрощаться толком – нас разлучили в аэропорту на паспортном контроле. Но мы постоянно поддерживаем связь. Когда все закончится и можно будет пойти куда угодно, первым делом я наряжусь – надену каблуки, самое красивое платье и пойду в ресторан. Эстетическое удовольствие – это именно то, чего мне сейчас не хватает.

Довериться спутнику и обезопасить родных

Минчанка Анастасия ушла на карантин сразу после занятий в Белорусском национальном техническом университете. Она – студентка 2 курса машиностроительного факультета и вынуждена находиться на самоизоляции с 10 по 30 апреля, так как является контактом второго уровня. Тест на коронавирус девушке не делали.

– Пока мои дни проходят грустно: очень трудно отказываться от встреч с друзьями и откладывать планы, – признается Анастасия. – Живу в квартире с молодым человеком. Решила не возвращаться домой к родителям, чтобы ненароком не заразить их. Стараюсь максимально разнообразить свои будни: рисую, играю в приставку, читаю, смотрю фильмы, готовлю. Из дома выходила только в магазин – конечно, в маске и перчатках. Планирую провести это время с пользой: хочу вплотную заняться учебой и найти новое хобби. Уже жду не дождусь, когда смогу встретиться с родными, друзьями и вернуться к привычному образу жизни.

Понять, что для тебя важно

А вот Дмитрий уже вышел на работу после двухнедельного карантина и удивляется количеству людей на улицах Минска. Свои же социальные контакты он сейчас сокращает по максимуму. На самоизоляцию парень попал после возвращения из Европы.

– По прилету в Минск заполнил анкету, где указал состояние своего здоровья, сдал тест на коронавирус и подписал согласие оставаться на карантине в течение 2 недель, – вспоминает Дмитрий. – Я был к этому готов: коллеги заранее предупредили о распоряжении нанимателя самоизолироваться вернувшимся из-за границы. Просидел строго дома. Выходил лишь 2 раза в поликлинику, чтобы продлить больничный и затем его закрыть. В магазин просил заглянуть друзей. В целом карантин перенес без труда, поскольку нормально отношусь к одиночеству и всегда могу найти занятие по душе. Тем более, интернет с полным доступом ко всем ресурсам всегда был под рукой.

На карантине Дмитрий занялся самообразованием – участвовал в профессиональных онлайн-конференциях, по вечерам смотрел фильмы или читал. В то же время признался, что общения и прогулок ему не хватало. На самоизоляции почувствовал, что немного ослаблен иммунитет.

– В первый же день после карантина я вышел на пробежку. Мне этого очень не хватало, – рассказал Дмитрий. – Коллеги восприняли мое возвращение в офис неоднозначно: одни «шарахались» от меня, других же, наоборот, приходилось просить соблюдать дистанцию. Хотя я с удовольствием перешел бы на «удаленку»: специфика моей работы позволяет выполнять обязанности без социальных контактов.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости