Наверх

О потребительских ценах рассказал премьер-министр Беларуси

27 июля 2020

С начала года индекс роста потребительских цен в Беларуси составляет 103,2%. При этом годовой рост не должен превысить 5%. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

– Ситуация с ценами у нас абсолютно спокойная. Мы находимся в прогнозных параметрах, даже идем ниже прогноза. Задача, которая была поставлена перед правительством и Национальным банком, – годовой рост потребительских цен не должен превышать 5%. С начала года мы имеем индекс роста потребительских цен 103,2%. Причем по контролируемым ценам он еще ниже, – отметил премьер-министр. – Конечно, был сложный период, когда из-за разрыва цепочек поставщиков начали возникать инфляционные навесы, начали подниматься цены. Вы помните, ажиотажный спрос возникал на имбирь, лимоны, гречку. Поэтому пришлось срочно гасить эту ситуацию и регулятивными, и экономическими методами.

Роман Головченко рассказал, что Президент поставил задачу: обеспечить порядок на ценовом рынке, несмотря на все кризисные явления.

– Мясная продукция подешевела практически на 10%, а также молочная продукция, хлебобулочные изделия и так далее. Сейчас есть небольшой рост по плодоовощной продукции: цитрусовые, яблоки, которых был не урожай в прошлом году, картофель старый закончился, а новый пока не вырос, капуста, лук – это все импортные товары. Но это абсолютно сезонное явление, соберем наш урожай – тут же цены упадут. Поэтому я с уверенностью говорю, что правительство ситуацию на ценовом рынке контролирует, – отметил он.

Роман Головченко добавил, что белорусам не стоит беспокоиться. По его словам, в бюджете достаточно средств для того, чтобы выполнять все социальные обязательства и программы развития.

Фото РИА Новости

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости