Наверх

Служба в армии – причина уважительная? На вопросы призывников отвечал профсоюзный юрист

04 августа 2020

Сохраняется ли за молодым специалистом рабочее место, пока он служит в армии, и как оплачивается время, которое призывник тратит на медицинское обследование?

О гарантиях работникам, которые предоставляются на период выполнения воинских обязанностей, рассказал председатель Гродненской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис МАЛЕВИЧ.

– Меня скоро призовут в армию. Военный комиссариат направил на водительские курсы, которые проводятся в рабочее время. Как быть в таком случае? Мне оплатят время учебы (я работаю в частной организации)?

Константин, Гродно

– Решение военкомата, видимо, связано с мероприятиями по подготовке призывников к военной службе. Согласно ст.338 Трудового кодекса (ТК) за работниками, которые проходят подготовку к военной службе с отрывом от производства, на время обучения сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и средний заработок. Оплату производит организация, где он работает.

– Мой сын неоднократно отсутствовал на рабочем месте. В качестве оправдательных документов предоставил нанимателю повестки из военкомата и направление на медобследование. Как должен поступить руководитель? Время нахождения в медицинском учреждении оплачивается?

Инна Андреевна, Гродно

– Для обеспечения воинского учета граждане обязаны в установленное время и место явиться по вызову (повестке) в орган, который осуществляет воинский учет по месту жительства. Наниматель, в свою очередь, должен обеспечить возможность своевременности такой явки. Граждане, которых призывают на военную службу или службу в резерв, обязаны по направлению военкомата пройти медобследование, по результатам которого военкомат выдает справку установленной формы (по требованию призывника). Этот документ подтверждает период нахождения работника в государственном медучреждении. В соответствии с ч.4 ст.340 ТК на время нахождения работника в военкомате или на обследовании в медицинском учреждении по направлению военкомата за ним сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок.

– Медицинское обследование призывник должен проходить только в военкомате или можно сделать это в частном медцентре, а потом представить заключение?

Андрей, Мосты

– Медобследование призывников осуществляет военно-врачебная комиссия военного комиссариата. Если есть такая необходимость, призывников направляют в государственные организации здравоохранения, которые определены в планах проведения призыва соответствующих призывных комиссий. Таким образом, обследование в частных медцентрах пройти нельзя.

– Я гражданин Украины, в Беларуси имею вид на жительство. Работаю на частном предприятии. Обратился к нанимателю с просьбой освободить меня от работы с сохранением заработка, чтобы пройти медобследование для определения категории годности к военной службе. Мне отказали, пригрозив увольнением. Действия директора правомерны?

Артем, Гродно

– Да. Статьей 1 Закона от 5.11.1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» определено, что воинская обязанность является обязанностью граждан Республики Беларусь. На иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Беларуси, воинская обязанность не распространяется (ч.2 ст.4 упомянутого закона). Это значит, что по отношению к иностранным гражданам не применяются предусмотренные белорусским трудовым законодательством гарантии в связи с призывом или приемом на военную службу.

– Работник является иностранным гражданином и имеет вид на жительство в Беларуси. Нужно ли нанимателю вести воинский учет относительно него?

Евгения Александровна, Островец

– Не нужно. Вопросы воинского учета урегулированы Законом от 5.11.1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе». Этим нормативным актом установлены правовые и организационные основы исполнения прохождения воинской службы именно гражданами Республики Беларусь.

– Я молодой специалист, призван на военную службу. Слышал, что можно сохранить за собой рабочее место. Это так? Засчитывается ли военная служба в срок обязательной отработки по распределению?

Игорь, Гродно

– Те, кто уволен с военной службы, вправе рассчитывать на трудоустройство в организацию, где они работали до призыва, на равноценную ранее занимаемой должность (ч.1 ст.342 ТК). Такое право есть как у работников, отслуживших полный срок, так и у тех, кто был уволен досрочно из-за болезни или травмы, если последние не препятствуют работе у прежнего нанимателя.

Молодым специалистам и молодым рабочим (служащим) гарантируется право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). У уволенного с военной службы есть 3 месяца на то, чтобы обратиться к прежнему нанимателю для трудоустройства. Срок исчисляется со дня, следующего за днем окончания службы, а в случае досрочного увольнения – со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

По желанию выпускника в срок обязательной отработки по распределению засчитывается период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, а также иные периоды, определяемые правительством нашей страны (п.3 ст.83 Кодекса об образовании).

Подготовила Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости