Наверх

Брест выбирает: побывали на избирательном участке №1

09 августа 2020

В Брестской области в выборах главы государства должны принять участие 984601 избиратель, сформированы 910 участков, 33 из которых – в Бресте. Корреспондент 1prof.by побывала на участке №1 города над Бугом.

Первым избирателем на участке стал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он не только отдал голос за будущего Президента страны, но и оценил организацию работы комиссии. Вслед за ним свое волеизъявление высказали несколько десятков жителей микрорайона в центре Бреста.

Чтобы познакомиться с секретарем комиссии пришлось какое-то время подождать. Секретарь Андрей Степовой общался с мужчиной и женщиной. Они объяснили, что уже третий год проживают в Бресте, но зарегистрированы в другом городе страны. Как выяснил председатель комиссии, договора аренды жилья у супругов с собой не оказалось.

Члены участковой избирательной комиссии действовали в рамках действующего законодательства и в праве избирать Президента страны в данной ситуации отказали. Пришлось отказать и еще одному молодому человеку. С его слов, он минчанин, в Бресте находится в командировке и хотел бы принять участие в выборах, однако какие либо документы предъявить не смог.

В зал для голосования постоянно заходили люди – поодиночке, семьями, а то и целыми компаниями. У столов то и дело возникали очереди, правда, долго никто не задерживался. Люди получали бюллетени, уходили в кабинку и быстро подходили к урнам.

– Я не первый раз работаю в участковой избирательной комиссии и повидал разных ситуаций, но нынешнюю выгодно отличает высокая активность, ответственность избирателей, – считает Андрей Степовой.

С его точкой зрения согласен и заместитель председателя комиссии Алексей Захарчук.

– На нашем избирательном участке зарегистрирован 1.591 избиратель, на часах 13.00, а проголосовало уже 810 человек. Отрадно, что нет безразличных к судьбе страны, – отмечает Алексей Михайлович.

На участке №1 г.Бреста зарегистрировано большое количество наблюдателей – от Советов ветеранов и женщин, от БРСМ, «Белой Руси», от граждан и политических партий. Побеседовать удалось с представителем Объединенной гражданской партии Виктором. В целом он отметил организованную работу комиссии по всем направлениям.

По информации Центризбиркома выборы на Брестчине состоялись уже к обеду, на тот момент в регионе проголосовали более  50% избирателей.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости