Наверх

Землю – крестьянам? Как можно решить проблему кадров на селе

12 августа 2020

Помочь решить проблему закрепления кадров на селе может введение льгот на приобретение земельных участков местными жителями. Так считают в Жабинковском районе Брестчины.

В агрогородке Ракитница жить удобно. Это признают не только его жители – все 850 человек, но и брестчане, которым до тишины-покоя и природных красот рукой подать – всего 15 километров. Транспортное сообщение с областным центром, кстати, отличное: маршрутки идут каждые полчаса, к услугам любителей прокатиться по железной дороге – электричка.

По словам председателя Ракитницкого сельисполкома Валерия Андреюка, земельные участки для индивидуального строительства в агрогородке, благодаря его удобному географическому расположению, очень востребованы. Сегодня очередь на получение земли включает более 100 человек, но только 25 из них местные, остальные – жители Бреста. Очередь общая, у сельчан приоритета нет.

Во время встречи руководства Брестского облисполкома с профсоюзным активом региона председатель Жабинковского райкома профсоюза работников АПК Наталья Карпук предложила выдавать местным жителям участки на льготных условиях – это, по ее мнению, будет способствовать закреплению кадров. Председатель облисполкома Анатолий Лис согласился, но отметил, что реализовать инициативу можно лишь при условии изменения законодательства (сегодня в числе льготников только многодетные).

Валерий Андреюк тоже считает, что приоритет стоило бы отдавать сельчанам.

– Самые востребованные земли у нас в Ракитнице, Бульково и в деревне Стриганец, то есть на территориях, близких к Бресту. Еще лет 6 назад для нуждающихся в улучшении жилищных условий участки выделялись быстро, сейчас процесс замедлился. И дело даже не в отсутствии необходимого количества земель. Просто местный бюджет не располагает средствами для создания минимальной инфраструктуры – дорог, электричества, водоотведения.

В настоящее время сельсовет мог бы удовлетворить практически половину желающих получить участки в Ракитнице, но очередной квартал застройки не облагорожен. Как говорит староста агрогородка Алена Ларионова, хотя бы по этой причине стоит разделить очередь – для сельчан и горожан, ведь первые работают в местном хозяйстве и не хотят уезжать.

– У нас есть все необходимое для жизни – школа, детский сад, магазины, почта, банк, – объясняет она. – И работать есть где: ОАО «Ракитница» хозяйство крепкое, люди неплохо зарабатывают. Молодежь остается, но ей нужно жилье, а долго ждать не хочется, готовые же дома дорогие.

Жилье в Ракитнице, к слову, стоит 10–70 тыс. долларов в эквиваленте. Ведь агрогородок газифицирован, благоустроен и, еще раз напомним, имеет удобное расположение – и райцентр рядом, и Брест. Участок можно приобрести еще и на аукционе. Причем годами томиться в очереди не придется.

– Первый в районе аукцион по продаже земель для индивидуального строительства прошел именно в Ракитнице в 2008 году, – замечает начальник отдела землеустройства Жабинковского райисполкома Лилия Соколова. – С тех пор мы проводим их регулярно.

Информацию о стоимости участков на аукционе мы получили в отделе архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства местного райисполкома. По словам начальника отдела Александра Казака, в Жабинке землю можно купить за 10–15 тыс. рублей, в агрогородках – от 3 до 8 тысяч. Столько же стоят участки в деревнях брестского направления, а на хуторе Стриганецкие Бусни – и вовсе 1,5 тыс. рублей.

– Но многие предпочитают ждать и получить участок по очереди, чтобы сэкономить деньги для будущего строительства, – подчеркивает Александр Казак.

В парламенте, как сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Александр Боболович, этот вопрос уже обсуждали.

– Действительно, стоило бы законодательно закрепить за сельчанами определенные льготы, в частности, первоочередное выделение земель. Возможно, таким образом удалось бы предотвратить отток кадров из малых населенных пунктов, – рассуждает депутат. – Но тем самым будут созданы неравные условия для других граждан: получится, мы ущемляем человека лишь по той причине, что он живет на территории другой административной единицы. В общем, есть над чем думать.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости