Наверх

Первые киловатт-часы БелАЭС планируют выработать к ноябрю

04 сентября 2020

Все работы ведутся по графику, строго по регламенту и под контролем Госатомнадзора.

Безопасность была и остается главным приоритетом, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

«Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы», – сказал заместитель министра.

Одновременно продолжаются работы по интеграции БелАЭС в энергосистему Беларуси. Строятся 800-мегаватные высокоманевренные пиково-резервные источники, на крупных электростанциях и котельных сооружаются электрокотлы суммарной мощностью 916 мегават. Построены и реконструированы 1700 км высоковольтных линий электропередачи, что позволит доставить электроэнергию со станции в любой регион страны.

По словам Михаил Михадюка, проектные решения по схеме выдачи мощности БелАЭС приняты с учетом возможного отсутствия электрических связей с энергосистемой Литвы. «В случае развития сценария с отключением межгосударственных воздушных линий электропередачи между странами с момента включения в работу первого энергоблока БелАЭС, надежность работы объединенной энергосистемы Беларуси будет обеспечена с учетом имеющихся воздушных линий с Россией и Украиной. С учетом сооружающихся пиково-резервных источников и электрокотлов», – пояснил он.

По экспорту электроэнергии сейчас прорабатываются различные варианты, ведутся переговоры с потенциальными партнерами. «Уверен, что с вводом АЭС белорусская электроэнергия станет еще более конкурентоспособной на внешних рынках. Экономика расставит со временем все по своим законам. Это выше политических амбиций», – сказал  замминистра энергетики Беларуси.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости