Наверх

Пробелы в льготном стаже «залатал» суд

29 октября 2020

Уже не первый раз главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК Алина Гумен представляет в суде интересы оператора машинного доения Ирины Швайко из Ганцевичского района.

Практически вся трудовая биография Ирины связана с работой на ферме. У нее более 30 лет трудового стажа, что дает право на льготную пенсию.

По Закону «О пенсионном обеспечении» гражданам нашей страны, которые не менее 20 лет трудились в особых условиях, положена так называемая льготная пенсия – на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста. Для операторов машинного доения, помимо стажа, определено еще одно требование – выполнение установленных норм обслуживания скота. Ирина Швайко в уверенности, что все требования она выполнила, обратилась в управление по труду и социальной защите Ганцевичского райисполкома за начислением пенсии. Однако при сборе документов возникли трудности.

– Оказалось, не сохранились сведения о количестве обслуживаемого мной скота за определенные периоды работы, и время с 1 января 1991 года по 31 декабря 2002-го не засчитано в трудовой стаж, – объясняет Ирина.

Кроме того, как выяснилось, не полностью засчитан и стаж за период работы с января 2003 года по декабрь 2008-го. По той же причине – отсутствия документов, подтверждающих нормы обслуживания животных. Единственным способом получения утерянной пенсии виделось обращение в суд. И за помощью Швайко направилась в отраслевой профсоюз.

Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК Алина Гумен пояснила: в соответствии с действующим законодательством работодатели несут материальную ответственность перед пенсионерами за ущерб, причиненный несвоевременным или неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии.

– Женщина лишилась права на установленную законом льготную пенсию из-за того, что руководство Ганцевичского райагросервиса и других организаций, где она работала, не сохранили документы. Швайко могла бы уже получать пособие. Сумма населенного ей за эти годы ущерба составила 12 тысяч рублей, – проинформировала профсоюзный юрист.

Главный правовой инспектор труда трижды представляла интересы Ирины в суде, благодаря чему последней компенсировали материальный ущерб. Так, по решению суда в 2019 году доярке, хоть и по частям, но все же вернули 12,6 тыс. рублей; в августе нынешнего года вынесено решение о взыскании еще 3,9 тыс. рублей.

На данный момент Ирина Швайко продолжает работать, но льготную пенсию наниматель так и не оформил из-за утерянных документов. Это значит, что положенные выплаты будут и дальше взыскиваться через суд.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости