Наверх

ЖКХ: на местные виды топлива уже перешли 2 700 котельных

12 ноября 2020

По словам директора Департамента по энергоэффективности Михаила Малашенко, энергоисточники работают на древесной щепе и торфе. В следующие 5 лет использование местных видов топлива увеличат.

– С 1996 года каждые 5 лет реализовывалась государственная программа энергосбережения с целью достижения экономии топливно-энергетических ресурсов. В целом были достигнуты успехи. Заслугой наших региональных управлений, а также всей системы ЖКХ за прошедшую пятилетку стал массовый ввод в эксплуатацию энергоисточников, использующих местные топливные ресурсы. В основном это древесная щепа и торф, – передает слова Михаила Малашенко информационное агентство «Минск-новости».

Применение торфа и щепы позволяет сэкономить на себестоимости тепловой энергии до 30% в сравнении с использованием природного газа. Михаил Малашенко убежден, что это направление необходимо развивать, замещая в том числе нефтепродукты электроэнергией и местными видами топлива. Еще одна сфера приложения усилий – развитие энергоэффективных технологий и производств.

Как рассказал директора Департамента по энергоэффективности, в ближайшее время в Беларуси планируется возведение многоквартирных жилых домов с электрической системой отопления, а также перевод технологических циклов с использования природного газа на электротехнологии.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости