Наверх

В Беларуси проходит акция по профилактике курения

17 ноября 2020

Употребление табака приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

С 16 по 22 ноября в Беларуси проходит Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний. Она направленна на предупреждение серьезных недугов, повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях курения и воздействия табачного дыма.

В рамках акции в Минске будут проходить тематические пресс-конференции и круглые столы с участием представителей учреждений здравоохранения и общественных организаций, информационно-образовательные мероприятий по профилактике потребления табачных и никотинсодержащих нетабачных изделий.

– Руководителям предложено объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения и употребления такой продукции. А также предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения в пользу здорового образа жизни, – отметили в Минздраве.

Сегодня, по данным ВОЗ, употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти. Вредная привычка ежегодно убивает каждого 10-го взрослого человека в мире.

По результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет (STEPS-исследования) в Беларуси курит 29,6% населения. Благодаря антитабачным мерам число курильщиков немного снижается, но проблема по-прежнему остается актуальной.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости