Наверх

К новогодним праздникам лесхозы Беларуси планируют продать около 150 тысяч елок

16 декабря 2020

За незаконную вырубку новогодних деревьев предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин.

По словам начальника отдела реализации лесопродукции Министерства лесного хозяйства Беларуси Виталия Бондаревича, в канун Нового года на елочных базарах страны планируется реализовать около 150 тысяч хвойных деревьев.

С 19 декабря продавать ели начнут в Брестской и Витебской областях, с 20 декабря елочные базары откроются на Гродненщине. С 21-го новогодние деревья появятся на торговых площадках Минской области, а 23 декабря к предновогодней реализации елок присоединятся Гомельщина и Могилевщина.

Всего будет организовано свыше 1,1 тысячи торговых точек в столице, областных, районных центрах и других населенных пунктах.

Кроме срубленных деревьев, на елочных базарах будут продавать растения в кадках и букеты из веток хвойных деревьев.

В нынешнем году по инициативе Министерства лесного хозяйства также пройдет акция «Сохрани символ праздника».

– Лесхозы и Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр предложат белорусам приобрести новогодние деревья в кадках, горшках или ящиках, сохранить их до весны и высадить в ближайшем лесничестве во время акции «Неделя леса». Таким образом, каждый белорус сможет внести свой вклад в озеленение малой родины. А каждому покупателю новогоднего дерева в кадке, горшке или ящике лесхозы подарят памятку по уходу за ним, – рассказал Виталий Бондаревич.

Он также добавил, что в преддверии Нового года лесхозы страны окажут благотворительную помощь учреждениям образования в малых населенных пунктах – подарят им живые символы праздника. Впервые подобную акцию провели в прошлом году. Тогда школам было передано более 650 елок.

Представители Минлесхоза напоминают, что незаконная вырубка новогодних деревьев карается штрафом от 5 до 50 базовых величин.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости