Наверх

Правительство намерено проиндексировать ноябрьские зарплаты белорусов

17 декабря 2020

По сведениям Национального статистического комитета, индекс потребительских цен к январю 2020 года составил 105,2%, что предусматривает индексацию за ноябрь установленных денежных доходов населения.

Индекс потребительских цен за ноябрь 2020 года превысил пятипроцентную планку к январю 2020, – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки – а значит, исчисляемые от них денежные доходы подлежат индексации за ноябрь 2020 года на 5,2 %, сообщает Министерство труда и социальной защиты.

При этом норматив индексации установлен в размере 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который действовал на момент индексации, это – 258 рублей 11 копеек. А значит, сумма индексации денежных доходов при их размере не менее указанного норматива составит 13 рублей 42 копейки. В том случае, если же размер денежных доходов ниже указанного норматива, сумма индексации составит 5,2 % от их фактического значения.

Будут индексированы следующие виды денежных доходов физических лиц, которые выплачиваются из бюджетных источников:

  • заработная плата и выплаты, осуществляемые на основе среднего заработка;
  • пособия по безработице;
  • стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт;
  • стипендии клиническим ординаторам;
  • стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

Кроме того, подлежит индексации и размер месячной минимальной заработной платы, установленный с 1 января 2020 года постановлением Совета Министров Беларуси. За ноябрь 2020 года с учетом индексации он составил 388 рублей 42 копейки, передает Минтруда и социальной защиты.

Вместе с тем, поскольку бюджет прожиточного минимума был пересмотрен с 1 ноября 2020 года, денежные доходы, которые устанавливаются от него, индексироваться за ноябрь не будут.

Минтруда и социальной защиты также напоминает, что населению, которое получает доходы на территории страны из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется на основании, предусмотренном коллективными договорами (соглашениями).

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости