Наверх

В Беларуси утверждены новые строительные нормы

06 апреля 2021

В постановлении Министерства архитектуры и строительства от 27 ноября 2020 года № 94, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, указаны требования к планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов.

Строительные нормы предназначены для всех юридических и физических лиц, занимающихся архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью в Беларуси, независимо от форм собственности и подчиненности. Ими следует руководствоваться при разработке проектной документации, а также принятии решений о размещении объектов.

Так, например, радиус зоны обслуживания подразделения по ЧС (пожарного депо) для городов составит не более 2,4 км, а для поселков городского типа и сельских населенных пунктов – не более 8 км.

При градостроительной реконструкции документ предусматривает уплотнение застройки за счет повышения этажности существующих зданий; возведения вставок между ними и пристроек; размещения вновь возводимых жилых и общественных строений в пределах реконструируемого структурно-планировочного элемента; уменьшения размеров участков учреждений дошкольного и общего среднего образования до 20 %; замены отдельно стоящих домов усадебной застройки на блокированные жилые и прочего.

На территории жилой застройки согласно новым нормам должны появиться площадки для игр детей дошкольного и школьного возраста, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, сбора коммунальных отходов, выгула собак, хранения велосипедов и других мобильных средств передвижения. При этом расстояние от окон жилых домов до игровых зон должно быть не менее 10 метров, а до мест выгула домашних питомцев – не менее 40.

На приусадебном участке в соответствии с заданием на проектирование разрешается строительство гостевого домика, устройство ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна, размещение ульев (однако не ближе 20 м до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 м до границы смежного участка). Ограждения участка должны соответствовать следующим требованиям: высота – не более 2 м, степень светопрозрачности – от 0 % до 100 % по всему периметру.

Подробнее о градостроительных реконструкциях населенных пунктов, жилых, производственных, озелененных и общественных территорий, транспортной и инженерной инфраструктуры, охране окружающей среды, безопасности дворовых территорий можно прочесть здесь.

Сроки возведения частных домов планируют сократить с 8 до 5 лет

Соответствующий проект Указа «О строительстве одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории» Министерство архитектуры и строительства вынесло на общественное обсуждение. Высказаться по этому поводу все желающие могут до 11 апреля.

Сейчас согласно Указу № 87 строительство должно быть завершено в течение 8 лет с учетом 3 лет консервации и возможности разового продления срока строительства на 2 года. В случае внесения в документ изменений возведение объектов на земельных участках должно быть завершено в течение 5 лет с даты государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды.

Кроме того, в законопроекте предлагается обязать граждан принимать объект в эксплуатацию (сейчас завершением строительства считается возведение дома под крышу без обязательного ввода в эксплуатацию). В документе отмечается, что если гражданин будет не в состоянии завершить строительство на новых условиях в срок, ему предоставят право продать или иным способом провести отчуждение незавершенного объекта. Для физического лица, купившего такое строение, срок завершения строительства устанавливается на 3 года с даты государственной регистрации права собственности. Также предлагается ввести санкции за просрочку завершения объекта в виде увеличения ставки земельного налога в 100 раз.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости