Наверх

Профсоюзы Могилевщины: в 2020 работникам области возвращено 88,6 тыс. незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств

24 мая 2021

Создание первичек, выплата работникам своевременной заработной платы. Эти и другие вопросы обсудили во время проведения II Пленума Совета Могилевского областного объединения профсоюзов.

За 2020 год в Могилевской области создано 194 первичных профсоюзных организаций, треть из которых – в частном секторе экономики. Общая численность профсоюзного членства в области составляет почти 355 тыс. человек, а охват профчленством – 95 % от общего количества сотрудников.

Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков напомнил, что решение социально-экономических вопросов в интересах трудящихся регламентируется трехсторонними соглашениями между органами исполнительской власти, профсоюзами и нанимателями на областном и районном уровнях. Эти документы ложатся в основу коллективных договоров предприятий и организаций.

– Сильной мотивацией для вступления работников в профсоюз служит регулирование трудовых отношений посредством коллективных договоров. В прошлом году в области заключено 62 коллективных договора, 49 из них в первичках, которые появились в 2020-м. Всего в области действует около 2250 коллективных договоров. Многие предприятия в соответствии со ст. 365 ТК внесли в местные конституции пункт о том, что предусмотренные в документе льготы распространяются только на членов профсоюза, – рассказывает заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова.

Профсоюзы продолжают мониторить вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий области.

– К сожалению, в Бобруйске и Могилеве чаще всего в прошлом году происходили нарушения, связанные с выплатой заработной платы.  К административной ответственности были привлечены 15 организаций области, к дисциплинарной ответственности – 19 должностных лиц, – продолжает Татьяна Марочкова.

В связи с пандемией некоторые предприятия перешли на режим неполной занятости, однако в первом квартале 2021-го таких организаций было всего 19, тогда как в прошлом году – 50.

Продолжается работа и в области охраны труда. В прошлом году профсоюзные специалисты приняли участие в 73 расследованиях. Благодаря профсоюзу в 2020 работникам области возвращено 88,6 тыс. незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств, подготовлены 55 процессуальных и иных документов. Также с участием профсоюза 9 из 10 исковых заявлений рассмотрены судом в пользу трудящихся, на работе восстановлены 6 человек.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото предоставлено Могилевским областным объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости