Наверх

Как белорусу получить прививку от COVID-19 за границей?

15 июля 2021

Портал 1prof.by разобрался, на каких условиях белорусы могут вакцинироваться от COVID-19 в столицах Польши и России.

Как сделать прививку от коронавируса в Москве?

Белорусы и другие иностранные граждане могут отправиться в столицу России за прививкой от COVID-19. Пройти вакцинацию можно как минимум двумя способами.

Индивидуально и по инициативе работодателя

Привиться белорусы могут в порядке живой очереди в пунктах вакцинации от COVID-19. Многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово для этих целей не подойдет, здесь работают только с юридическими лицами.

Подходящие пункты вакцинации можно найти в спортивном и торговом комплексах «Лужники» и «Садовод». Если белорус решил вакцинироваться в Москве в индивидуальном порядке, достаточно предъявить национальный паспорт. Дополнительные документы не нужны.

Кстати, сами работодатели могут централизовано привозить в «Лужники» и «Садовод» своих работников. В таком случае граждан Беларуси примут по списку, а работодателю придется оплатить вакцинацию.

По сведениям Департамента здравоохранения Москвы, вакцинируют «Спутником Лайт», процедура обойдется белорусам в 1300 российских рублей.

В пунктах вакцинации московских поликлиниках

С 7 июля граждане Беларуси могут посетить пункты вакцинации, работающие на базе платных отделений, в 25 московских поликлиниках. Чтобы сделать прививку, нужно предварительно записаться по телефону.

Обратите внимание, что пункты вакцинации в поликлиниках прививают исключительно физлиц, обратившихся в индивидуальном порядке. Обязательную вакцинацию организованных групп иностранных работников здесь не проводят. За сутки в пунктах вакцинации прививают до 20 тысяч иностранцев.

QR-код для вакцинированных граждан

Напомним, что в Москве ввели систему QR-кодов. Получить код могут переболевшие COVID-19, прошедшие вакцинацию либо имеющие отрицательный результат ПЦР-теста.

Важно: QR-код для вакцинированных граждан Беларуси будет доступен на сайте mos.ru.

QR-код дает право на посещение заведений общественного питания в российской столице и области.

Чтобы получить QR-код, необходимо предоставить СНИЛС (уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования).

Кстати, студентов российских вузов, имеющих белорусское гражданство, могут попросить предъявить студенческий билет.

Как сделать прививку от коронавируса в Польше?

Польские жители начали получать прививки от COVID с 28 декабря 2020 года. Изначально вакцинировали только медработников и пожилых людей. А с 15 января 2021 года услуга стала доступна и для иностранцев, проживающих в Польше, при условии, что они находятся в стране легально.

Полякам бесплатно доступны 4 вида вакцин: Johnson & Johnson; Moderna; AstraZeneca; Pfizer.

Зарегистрировавшись в Польше, белорус получает номер PESEL, который дает ему такие же права, как у граждан этой страны. То есть он может рассчитывать на бесплатную прививку.

Традиционный способ – звонок по телефону

Так поступить может любой желающий, но есть возрастные ограничения: слоты открывают по мере поступления новых партий вакцин по годам рождения – от более возрастных граждан к молодым.

Чтобы пройти вакцинацию, надо позвонить на горячую линию по номеру 989 и сообщить свой PESEL. Регистрацию подтвердят по SMS, в сообщении укажут адрес, дата и время получения прививки. Важный момент: на горячей линии консультируют только на польском языке.

Зарегистрироваться по SMS

Пройти регистрацию для прививку можно и по SMS. Для этого надо выслать сообщение с текстом «SzczepimySie» (без кавычек) на номер 664 908 556 или 664 908 556. В SMS необходимо указать свой PESEL, почтовый код. В ответ придет сообщение, где будут указаны ближайшие место и дата получения прививки. Можно отказаться, тогда пришлют другой вариант. Установлен лимит – больше трех вариантов не предлагают.

Работает онлайн-запись

Пожалуй, самый удобный способ – регистрация на сайте pacjent.gov.p. Для онлайн-записи потребуется PESEL и номер телефона. Система автоматически предложит несколько пунктов и свободных дат, но регистрирующийся вправе не согласиться и указать на карте желаемое ему место, а также скорректировать дату. На этот сайт также можно зайти через «зауфаны» (электронно-цифровую подпись, если вы ее получали).

По направлению врача

Те, кто не имеет PESEL (например: учащиеся и студенты, аспиранты, граждане с разрешением на работу, дипломы и члены семей вышеназванных категорий), но хочет привиться от коронавируса, могут получить направление у терапевта.

Нужно объяснить своему семейному врачу/терапевту (найти такого специалиста в пункте оказания первой медицинской помощи можно через сайт NFZ), что у вас нет налогового идентификатора, но вы желаете вакцинироваться. Врач уполномочен через доступный ему интерфейс системы выбрать «Номер PESEL» — «Другой идентификатор» («Inny identyfikator»), а также ввести параметры паспорта (или другого удостоверения личности) иностранца.

На следующих иностранцам потребуется тот же документ, удостоверяющий личность, что использовался во время регистрации.

Как получить свидетельство о вакцинации?

Информация о прививках пациента заносится в его электронную вакцинационную карту Р1. После получения второй дозы выдают QR-коды. Скачать их можно в интернет-аккаунте привитого гражданина. Если нет такой возможности, можно получить в центре вакцинации распечатку с подтверждением – это будет ваш паспорт прививок.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости