Наверх

Ищете, куда отдать ребенка на бокс? В Минске появился еще один вариант

27 сентября 2021

Зал бокса СДЮШОР первички ОАО «МТЗ» торжественно открыли в Минске. Решение об этом по инициативе Белорусской федерации бокса совместно с руководством Минского тракторного завода и СДЮШОР первички ОАО «МТЗ» было принято в 2020 году. Помощь в реализации идеи оказала Федерация профсоюзов Беларуси. Сегодня на базе зала бокса под руководством 6 тренеров-преподавателей занимаются уже 120 детей.

Открытие зала бокса – знаковое событие для Минска. Серьезную подготовку проходят воспитанники школ в 10 отделениях школ спортклуба ФПБ. Они есть на Витебщине (к слову, директор Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по тяжелой атлетике и боксу – серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Виктор Зуев), Могилевщине, Гомельщине, Гродненщине. Однако в столице такой школы бокса не хватало.

Всего в стране в профсоюзных спортшколах занимается 36 тысяч детей. В стране их действуют 103 (49 – учреждены ФПБ, 54 – первичками). Культивируется 51 вид спорта (самые массовые футбол и гребля).

– На сегодняшний день из спортсменов, занимающихся боксом, треть – воспитанники профсоюзных спортшкол. Профсоюзные тренеры помогают зарождаться звездочкам спорта и передают их в высшее звено профессиональной подготовки, – рассказал директор спортивного клуба ФПБ Алексей Максимович, – Подготовкой школ к началу учебного года мы занимались все лето, сейчас идет комплектация новых групп, которые откроются в октябре.

Стоит отметить, что профсоюзному спорту более 85 лет. По словам заместителя председателя ФПБ Вадима Грачева, профсоюзные спортшколы выполняют и важную социальную функция: уходя на работу, родители  уверены – ребенок не предоставлен сам себе, а занимается полезным делом.

Более 400 детей в год из профсоюзных спортшкол уходят в спорт высших достижений.

Новый зал бокса первички ОАО «МТЗ» оборудован всем необходимым для комфортных и продуктивных тренировок. Он находится в шаговой доступности и удобен для учащихся со всего города. Так, площадку уже оценила мастер спорта по боксу Александра Карпович.

– Занимаюсь боксом уже 4 года и очень рада, что мой пятый сезон начался в новом, привлекательном зале, – рассказала Александра. – Здесь просторное помещение, современные снаряды, хорошая команда тренеров и ребят. Благодаря своему тренеру Руслану Левицкому в бокс я влюбилась с первой тренировки и сегодня заинтересована в том, чтобы добиваться высоких результатов. Недавно наша женская команда привезла с чемпионата Беларуси 3 золотых медали, 1 серебряную и 2 бронзовых. Через неделю выступим на Кубке Беларуси и планируем также собрать хороший медальный «улов».

Председатель Федерации бокса Беларуси Александр Ботвинник дал высокую оценку новому залу, отметив, что он один из лучших в Минске.

– Сегодня в стране боксом занимается порядка 5000 человек. В их подготовке участвуют 280 тренеров, – отметил он. – Бокс положительно влияет на физическое здоровье, дает хорошую кардионагрузку, тренирует выносливость и тактическое мышление. Это возможность реализовать себя в совершенно новом амплуа.

***

Минский тракторный завод и первичная профсоюзная организация на протяжении многих лет поддерживают спортивные увлечения молодежи и прилагают свои усилия для того, чтобы вырастить здоровое поколение. Так, по словам директора СДЮШОР первички ОАО «МТЗ» Владимира Тайникова, скоро откроется зал атлетической гимнастики, где будут работать зал дзюдо и общефизической подготовки.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости