Наверх

Как Банковско-финансовый профсоюз стимулирует работников вакцинироваться от COVID-19

15 октября 2021

Профсоюзные комитеты на протяжении двух лет активно ведут борьбу с инфекцией. С первых дней пандемии сотрудников обеспечивают средствами индивидуальной защиты и оказывают материальную помощь переболевшим, а с начала вакцинации отраслевой профсоюз держит на контроле и этот вопрос.

В Банковско-финансовом профсоюзе здоровье и безопасные условия труда работников стоят на особом контроле. Так, с начала пандемии профсоюзные комитеты включились в работу по обеспечению специалистов организаций средствами индивидуальной защиты. Общественные инспекторы по охране труда Белорусского профессионального союза банковских и финансовых работников с начала года провели более 2,5 тыс. мониторингов по обеспеченности работников СИЗами. Материальную помощь на реабилитацию на протяжении длительного времени оказывают сотрудникам, которые переболели как в средней, так и в тяжелой форме. С начала прививочной кампании в нашей стране отраслевой профсоюз совместно с нанимателями держат на контроле еще и этот вопрос.

Социальный отпуск при плохом самочувствии после прививки

В ОАО «АСБ Беларусбанк» руководители первички  активно агитируют членов профсоюза сделать прививку. Летом в организации стартовала мотивационная кампания «Победим коронавирус вместе» – по предварительным данным, в ней приняли участие около 1400 человек. Среди вакцинированных работников в несколько этапов разыграли призы. В коллективном договоре банка появился пункт, который позволяет работникам взять социальный отпуск продолжительностью не более 3 календарных дней с сохранением среднего заработка в случае, если после вакцинации от COVID-19 самочувствие человека ухудшилось.

Круглые столы с представителями Минздрава

В ОАО «Белагропромбанк» профсоюзы также проводят информационную работу в пользу вакцинации. Не так давно в организации состоялся круглый стол с участием первого заместителя министра здравоохранения Еленой Богдан и другими компетентными работниками на тему прививок от гриппа и COVID-19. В Гродно в банк приглашали специалистов Центральной городской поликлиники. Медики провели лекциями о необходимости проведения вакцинации.

Чтобы узнать отношение к вакцинации и изучить причины нежелания делать прививку, руководители профкомов проводят анкетирование среди сотрудников. В настоящий момент ОАО «Белагропромбанк» наниматели вместе с представителями объединенной профсоюзной организацией разрабатывают новые пункты, которые в ближайшем будущем внесут в  коллективный договор.  Речь идет о дополнительных мерах стимуляции сотрудников к вакцинации. Вероятнее всего, вакцинированным сотрудникам будут давать один выходной день с сохранением заработной платы. В настоящий момент в банке вакцинированы порядка 25% трудящихся.

Вакцинация в центральном офисе банка

Объединенная профсоюзная организация «Приорбанк» ОАО вместе с администрацией финансового учреждения, начиная с июня, на постоянной основе проводит вакцинацию работников против инфекции COVID-19 в помещении центрального офиса. Прививают российским «Спутник V» и препаратом китайской фармацевтической кампании Sinopharm. В настоящий момент двумя компонентами привиты более 400 специалистов. Чтобы стимулировать вакцинацию от COVID-19, руководители первички добились для привившихся сотрудников выплат в размере 5 базовых величин.

Вакцинированным работникам ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в соответствии с коллективным договором предоставляют один выходной день с сохранением среднего заработка

В Банковско-финансового профсоюзе подчеркнули, что в целом прививочная кампания против коронавирусной инфекции в большинстве организаций проходит мотивированно и централизованно.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости