Наверх

Сезон закал-пробежек стартовал в Минске. Где и когда можно поучаствовать

25 ноября 2021

Инициатором проведения мероприятия выступила Белорусская федерация легкой атлетики, которая запускает проект по закаливанию минчан путем воскресных пробежек в стиле закал-бег, т. е. легко одетыми.

К участию приглашают всех поклонники здорового образа жизни. Такой вид закаливания организма популярен в России и Скандинавских странах.

Организаторы предупреждают, что закал-бег – серьезный стресс для неподготовленного организма. Если вы загорелись идеей отправиться на пробежку без теплой одежды, то приступать к занятиям на свежем воздухе надо до наступления зимы. По мере понижения температуры не стоит одеваться теплее, рекомендуется продолжать бегать в майке.

– Считается, что закаливание снижает риск простудных заболеваний, увеличивает работоспособность и улучшает самочувствие. В результате кратковременного воздействия холода в организме происходит сложный комплекс физиологических реакций, в котором задействованы многие системы жизнедеятельности. Главный эффект – стимуляция реакций иммунитета, – рассказывает генеральный секретарь БФЛА Вероника Гресь.

Она напомнила, что в прошлом году в Минске прошел Крещенский забег: любители ЗОЖ преодолели дистанцию в 5 км в 20-градусный мороз. В этом году планируется провести закал-фестиваль.

Закал-пробежки проходят каждое воскресенье с 14 ноября по 27 февраля. Место встречи спортсменов-любителей – парк Победы, старт забегов – в 11:00.

К участию в закал-забеге нужно себя подготовить: принимать контрастный душ и по чуть-чуть выходить на холод, чтобы подготовить тело к предстоящей нагрузке. Забеги проходят под руководством профессионального тренера. После закал-тренировки наиболее подготовленным любителям закаливания предлагают окунуться в Свислочь.

В ноябре к закаливающим пробежкам еще можно присоединиться 28 числа, в декабре – 5, 12 и 19, в январе – 2, 9, 23 и 30 числа, в феврале – 6, 13, 20 и 27.

Переодеться и оставить вещи можно в манеже «Динамо» по адресу: ул. Даумана, 23.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости