Наверх

Топ-5 трав и специй, которые защитят от зимних болезней. Рассказывает фитотерапевт

13 декабря 2021

Календарная зима наступила, и важно сохранить здоровье в сезон холодов. Укрепить иммунитет помогут травы и специи. О секретах траволечения рассказал врач-фитотерапевт Андрей Степенский в телепередаче «О самом главном».

Из многообразия лекарственных трав специалист отметил шалфей. Им можно полоскать горло: эфирное масло этого растения имеет мощный антисептический эффект. Шалфей применяют в различных сборах и настойках в качестве антиоксиданта и иммуномодулятора. А чай с ним помогает укрепить иммунитет.

Родственник шалфея розмарин благодаря содержащимся в растении эфирным маслам тоже обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. По словам травника, розмарин улучшает мозговую активность, и чай с этой пряностью лучше пить в первой половине дня.

Еще Андрей Степенский выделил корицу. Эта популярная пряность сочетает в себе лучшие свойства как специи, так и лекарственного растения. Корица – консервант, и эта особенность растения помогает защищать организм. При этом специя снижает уровень сахара в крови, а запах корицы уменьшает тягу к сладкому. Главное – не переборщить с дозировкой, в противном случае можно столкнуться с головокружением, головной болью и расстройством пищеварения.

По мнению врача-фитотерапевта, полезны также мята и эхинацея. Мята применяется не только, как антисептик, но полезна и при желудочно-кишечных заболеваниях. Эхинацея до появления антибиотиков использовалась именно в этом качестве. Сегодня сок эхинацеи незаменим для укрепления иммунитета. Те, кто пьет чай с эхинацеей, на 80% меньше рискуют подхватить простуду.

Вместе с тем, Андрей Степенский напомнил, что перед употреблением любого из перечисленных продуктов следует проконсультироваться у лечащего врача.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости