Наверх

Социальные партнеры подписали новое тарифное соглашение в сфере АПК

15 января 2019

Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский профсоюз работников АПК и Республиканский агропромышленный союз «БелАПС» подписали новое тарифное соглашение на 2019–2021 годы. В нем нашли отражение инициативы и вновь принятые нормы Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, а также положения, разработанные непосредственно специалистами агропромышленной отрасли, исходя из потребностей работников.

«Сегодня мы скрепили подписью очень важный документ, который является своеобразным путеводителем для обеспечения эффективной работы трудовых коллективов. В нем прописаны пункты, которые смогут обеспечить трудовые, социальные права и интересы работников сферы АПК, упорядочат их рабочий день и отдых, что позволит им чувствовать себя более уверенно и защищенно», – сказал во время подписания тарифного соглашения министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

По его словам, документ тщательно прорабатывался специалистами, которые учитывали замечания и предложения работников сельскохозяйственной отрасли.

«Самое главное для нас – это создать для работников такие условия, чтобы они могли обеспечить свою семью, и при этом сохранить здоровье», – отметил министр.

В свою очередь, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев подчеркнул, что особая роль в новом соглашении отведена повышению эффективности контроля за соблюдением законодательства об охране труда, снижению уровня производственного травматизма, улучшению условий труда работников и уменьшению количества случаев профзаболеваний. Соглашение направлено на дальнейшее совершенствование взаимодействия между социальными партнерами, устанавливает минимальные обязательные для применения социальные гарантии на уровне отрасли и служит основой для заключения коллективных договоров.

«На сегодняшний день главная задача профсоюза – донести этот документ до каждого сельхозпредприятия страны. А также сделать все возможное, чтобы он работал на благо человека», – сказал Николай Лабушев.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости