Наверх

«Упал – встаешь и танцуешь еще лучше». Балерина о нагрузках до изнеможения и диете

12 февраля 2019

Движения артистки грациозны, удивительная пластика завораживает, меняя представление о возможностях человеческого тела. Но за внешней легкостью – многочасовые изматывающие репетиции, травмы, слезы, жесткие диеты, работа над собой.

Ирина Варфоломеева знает обо всем этом не понаслышке. Она – балерина Национального академического Большого театра оперы и балета.

Образ жизни

Вопрос, кем быть, когда она вырастет, для Иры никогда не возникал. В 4 года девочка начала заниматься художественной гимнастикой, а в 10 лет мама привела ее в балет. Хореографическое искусство так покорило Иру, что каждую свободную минуту она посвящала танцу.

– С детства сформировала привычку: читаю книгу – сижу в шпагате, смотрю телевизор – растягиваю связки, – с улыбкой вспоминает девушка. – И, конечно, много танцую.

Цена головокружительного пируэта складывается из бесконечных часов изнурительного труда. Рабочий день балерины начинается в 9 утра. До 14.00 репетиция, днем небольшой перерыв, а вечером – снова в бой. Артисты либо готовятся к выступлению, либо возвращаются в зал – оттачивать мастерство. Такой график вынуждает отказываться от выходных, праздников, от вечерних встреч с родными и друзьями.

Однако именно многочисленные репетиции, по словам Ирины, придают уверенность.

– Когда появляются сомнения, вспоминаю тренировки, работу над ошибками, – говорит она. – Звучат первые аккорды, выхожу на сцену, тревоги остаются за кулисами. Я вижу полный зал и понимаю: не важно, как я себя чувствую и какое у меня настроение, – я должна станцевать хорошо.

Забывая о боли

Ирина часами может рассказывать о спектаклях. Признается, что особенно нравится танцевать в балетах «Баядерка», «Жизель» и «Анюта».

– Мой мир: хореография, музыкальное сопровождение, декорации… – говорит балерина. – Очень сильно переживаю, если из-за травмы не могу выступить.

А травмы в балете – явление обычное. И чаще всего они происходят из-за перегруженности организма.

– Я заметила, что мне очень сложно остановиться, отрабатывая балетное па, – говорит Ирина. – Появляется азарт, хочется пробовать до тех пор, пока все не будет идеально исполнено. Свою последнюю травму я получила тоже из-за усталости. Утром повторила все четыре акта «Лебединого озера», а во время вечерней репетиции неудачно упала. Вернулась в строй, преодолевая боль, всего через два месяца – благодаря поддержке родных и коллег.

Ирина настаивает: травмы только закаляют. Надо, уверена она, жить по принципу: упал – встаешь и танцуешь еще лучше.

Питаться не только воздухом

Выражение «легкие как пушинки» очень точно описывает вес балерин. Рассчитать максимальное количество позволенных килограмм просто: необходимо от роста отнять 120. В среднем артистки весят 40–45 килограммов. Поддерживать форму им помогают репетиции и правильное питание. Ирина признается: балерины не сидят на одной зелени и воде, но ограничений у них куда больше, чем у обычного человека.

– Под запретом газировки, фаст-фут, майонез и другие соусы, – рассказывает девушка. – При готовке я использую минимум приправ – они делают еду вкуснее, а значит, ее можно съесть больше. Из сладкого позволяю себе черный шоколад, зефир, натуральный мармелад.

При этом не есть тоже нельзя. Чувство голода может вызвать тошноту, головокружение и слабость, а они не лучшие спутники хорошей репетиции.

– Балерины не питаются чем-то необычным, – рассказывает Ирина. – Например, утром часто готовлю себе сырники или запеканку, только вместо муки и манки добавляю банан. Еще один вариант полезного завтрака – отварной язык и легкий салат. Проще говоря, стараюсь придерживаться здорового питания на протяжении всей жизни.

Вдохновляться и вдохновлять

Любит Ирина посещать спектакли и в качестве зрителя, особенно когда танцует заслуженная артистка Республики Беларусь Марина Вежновец. Это вдохновляет ее развиваться, стремиться к большему. Хотя и сама Ирина уже для многих пример для подражания.

Своими профессиональными секретами девушка делится в Инстаграме. Ее буквально засыпают вопросами девочки, которые только начинают свой путь в мире искусства, и их родители. Спрашивают о том, как выбрать и заштопать пуанты, как разработать стопу, просят посоветовать упражнения для растяжки. Ирина никого не оставляет без ответа. И это еще одно подтверждение того, что влюбленность в профессию у нее с годами не прошла.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости