Наверх

13 февраля во всем мире отмечают Международный день радио

13 февраля 2019

Всемирный день радио – праздник относительно молодой. Он был учрежден миротворческой организацией ЮНЕСКО в 2011 году. Дата 13 февраля выбрана не случайно. В соответствии с историческими сведениями, именно в этот день в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

По словам инициаторов его создания, этот праздник – своеобразный призыв к объединению людей, которые так или иначе имеют отношение к радио.

«Наша задача – укреплять связи между всеми, кто имеет отношение к этой сфере (будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители), а также поддерживать свободу выражения мнений и гендерное равенство на волнах радио. В век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Оно обладает огромными возможностями и не требует больших затрат. Вместе с тем позволяет достигать наиболее отдаленных общин и самых уязвимых групп населения – безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь. Радио дает им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования. Более того, именно коротковолновое вещание часто называют «радио кризиса»: оно играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчает оказание помощи при стихийных бедствиях. Когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона, только радио способно передать нужную всем информацию», – говорят представители ЮНЕСКО.

Первое вещание в Беларуси

История Белорусского радио началась 15 ноября 1925 года. Утром этого дня состоялось торжественное открытие широковещательной радиотелефонной станции РВ-10 имени Совнаркома БССР. А уже к вечеру в эфире впервые прозвучали слова: «Гаворыць Мінск!..» С тех пор общенациональное радиовещание дало возможность миллионам белорусов получать информацию на родном языке.

Радио стали широко использовать и как средство просвещения. В эфире зазвучала музыкальная и литературная классика, произведения современных авторов. Однако изначально все передачи транслировались лишь в радиусе 300 метров и не более 30 минут в день. Были проблемы и с налаживанием серийного производства радиоприемников. Все это вошло в историю Белорусского радио.

Белорусская волна в мире

Сегодня в Беларуси работает не один десяток радиостанций, которые вещают внутри страны и несут функцию просвещения и развлечения. Источником же объективной и полной информации о нашей стране за пределами государства является единственная радиостанция, имеющая статус международной – радио «Беларусь».

«Наши позывные звучат в международном эфире с 11 мая 1962 года. Первоначально все передачи выходили в эфир только на белорусском языке и были ориентированы на наших соотечественников, проживающих за рубежом. Тенденция начала меняться в 1985 году, когда на радиостанции появились передачи на немецком языке. А в 1998 году радио услышали еще на русском и английском языках. Таким образом, круг радиослушателей значительно увеличился, мы начали рассказывать о нашей стране еще и мировой аудитории», – рассказал заместитель главного директора Международного радио «Беларусь» Белтелерадиокомпании Вячеслав Лактюшин.

В настоящее время радио «Беларусь» вещает на 9 языках 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

 «Развивалась радиостанция постепенно, – продолжил рассказ Вячеслав Александрович. – Пятый иностранный язык (польский) добавился в 2006 году. С 2010-го мы начали выходить в эфир на испанском и французском языках, с 2013-го – на китайском, а в 2017-м – на арабском. Кстати, на двух последних языках эфиры у нас ведут этнические китайцы и арабы. Мы сознательно пригласили иностранцев, так как их языки сложны для изучения белорусами, а мы стремимся, чтобы радио «Беларусь» звучало профессионально во всех уголках Земли.

По словам собеседника, найти волну международного радио можно в интернете, через спутник, а в приграничных районах еще и с помощью FM-передатчика. Что касается тематики передач, то они охватывают весь спектр жизни Беларуси. Журналисты говорят о политике, экономике, поднимают социальные вопросы, рассказывают о культуре страны и ее спортивных достижениях.

Всего в штате радиостанции трудится 30 профессиональных журналистов и переводчиков, еще 15 человек сотрудничают с радио по договору подряда.

«Радио «Беларусь» играет своеобразную дипломатическую роль – представляет нашу страну на международной арене, является транслятором официальной позиции государства. Наша главная задача – формировать позитивный имидж республики в международном медиапространстве. К сожалению, о Беларуси в мире знают немного, и мы в том числе стараемся заполнить этот информационный пробел», – пояснил Вячеслав Лактюшин.

По его словам, сегодня их постоянно слушают примерно 650 миллионов человек в странах Западной Европы, США и Канаде. Кроме того, на адрес радиостанции приходят письма от активных слушателей из Японии, Индии, Пакистана и других восточных стран.

«Для того, чтобы привлечь дополнительную аудиторию, мы постоянно работаем с нашим сайтом и проводим различные интерактивные акции», – говорит Вячеслав Александрович.

Сейчас, например, на радио в активной фазе – конкурс, который способствует продвижению II Европейских игр, а также патриотическая акция для белорусских эмигрантов «Гукае ласкай родны край». Ее участники из разных стран мира приветствуют свою малую родину в форме «селфи» и сопровождают его комментариями, воспоминаниями о детстве и юности, передают привет родственникам, живущим в Беларуси.

Издательский Дом «Проф-пресс» и портал 1prof.by от всей души поздравляют сотрудников радио «Беларусь» с профессиональным праздником, желают радиостанции дальнейшего развития, процветания, а журналистам – только добрых поводов для эфиров.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости