Наверх

Париж реконструирует Елисейские поля перед Олимпиадой-2024

14 мая 2022

Подготовка к XXXIII летним Олимпийским играм, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, идет полным ходом.

Власти столицы Франции запланировали преобразить центральный проспект, посадив деревья и увеличив пешеходные зоны, сообщает французский портал France 24. 

Французы часто называют Елисейские поля «самым красивым проспектом в мире», но многие жалуются, что пробки и роскошные магазины превратили его в шумный и элитарный район, которого избегают простые парижане.

Начинается этот проспект на площади Согласия и упирается в Триумфальную арку. Свое название самая богатая и элегантная улица Европы получила во времена Французской революции, благодаря увлечению революционеров античной культурой и греческой мифологии. В прекрасные Елисейские поля загробного мира боги отправляли знаменитых героев.

«Нам нужно заново придать очарование самому известному проспекту столицы, который за последние 30 лет потерял большую часть своего великолепия», – заявила журналистам мэр 8-го округа столицы Жанна д’Отесер. Как отметила мэр Парижа Анн Идальго, в первую очередь речь идет о сокращении мест для автомобилей.

План согласуется с другими усилиями мэра по вытеснению автомобилей из столицы и превращению города в более зеленый. Вокруг Триумфальной арки, возвышающейся над Елисейскими полями, планируется расширить пешеходное кольцо. В конце двухкилометровой авеню рядом с площадью Согласия обновят сады. «Мы создадим полтора гектара зеленых насаждений и посадим более ста деревьев», – пояснил заместитель мэра Эммануэль Грегуар.

На работы по преображению Парижа в преддверии Олимпиады планируется потратить 26 млн евро, и начаться они должны через несколько недель. Объявлено, что террасы в верхней части излюбленного туристами проспекта будут переработаны бельгийским дизайнером Рами Фишлером, который будет стремиться «сохранить самобытность и индивидуальность» района.

Создание центрального проспекта в Париже впервые началось в 1670 году, но проложены Елисейские поля были лишь в середине XIX века архитектором Жоржем Османом.

На протяжении десятков лет проспект и Триумфальная арка были и остаются главной сценой важнейших моментов истории Франции.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости