Наверх

Франция оказалась среди стран, где отмечен глобальный всплеск заболеваемости корью

04 марта 2019

Среди них одна из самых богатых стран мира – Франция, об этом сообщает информационный портал France 24.

Другие страны, включенные в этот список, – Йемен, Венесуэла, Сербия, Мадагаскар, Судан и Таиланд.

Девяносто восемь стран сообщили об увеличении количества случаев заболевания корью в 2018 году по сравнению с 2017-м. В связи с этим UNISEF выразил обеспокоенность и предупредил, что растущее движение против вакцинации угрожает разрушить результаты десятилетней работы по борьбе с этой болезнью.

«Это тревожный звонок. У нас есть безопасная, эффективная и недорогая вакцина против очень заразной болезни. Вакцина, которая ежегодно спасла не менее миллиона жизней в течение последних двух десятилетий, – сказала Генриетта Фор, исполнительный директор UNISEF. Серьезные вспышки, охватившие такое количество стран в 2018 году, будут иметь катастрофические последствия для детей в будущем».

Корь является более заразной инфекцией, чем туберкулез или лихорадка Эбола, но ее можно предотвратить с помощью вакцины, которая стоит копейки. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения подчеркнула, что в минувшем году заболеваемость корью во всем мире возросла почти на 50%, в результате чего умерли 136 тысяч человек. 

В Украине, на Филиппинах и в Бразилии отмечен самый большой рост заболеваемости в годовом исчислении. Только в Украине было зарегистрировано 35 тысяч 120 случаев заболевания, что почти на 30 тысяч больше, чем в 2017 году.

В Бразилии в 2018 году зафиксировано 10 тысяч 262 зарегистрированных случая, а за год до того не было ни одного обращения к врачам с подозрением на корь.

Возрождение заболевания в некоторых странах было связано с необоснованными с медицинской точки зрения, заявлениями, связывающими вакцину против кори с аутизмом, которые были распространены в социальных сетях членами так называемого «противовирусного движения».

В прошлом месяце ВОЗ включила «нерешительность в отношении вакцин» в число 10 самых острых глобальных угроз для здоровья на 2019 год.

«Почти все эти случаи можно предотвратить, но дети заражаются даже в тех местах, где просто нет основания для этого. Слишком часто настоящей инфекцией являются дезинформация, недоверие и самодовольство», – сказал исполнительный директор UNISEF.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости