Наверх

Митинг на Буйничском поле, посвященный Дню Независимости Беларуси, открыл череду праздничных мероприятий в Могилеве

03 июля 2022

В торжественном мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек.

Именно на этом поле 81 год назад военному фотокорреспонденту Трошкину удалось сделать первый фотоснимок подбитого вражеского танка. Кадры, опубликованные 20 июля 1941 года в «Известиях», стали первыми масштабными фотосвидетельствами доблести советских воинов.

Несмотря на жаркую погоду, на Буйничском поле было многолюдно. Здесь собрались представители областной и городской власти, Могилевского областного объединения профсоюзов, и других общественных объединений, трудовых коллективов предприятий, гости из городов-побратимов, молодежь, ветераны.

День Независимости – символ единства нашего общества, преемственности поколений и уважения наших традиций. Этот праздник воплощает в себе мужество и героическое прошлое нашего народа. Судьбоносные даты есть в жизни каждого народа, даты, которые вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. За многовековую историю на долю белорусского народа выпали самые разные трагические события и триумфы небывалых побед. Сегодня мы гордимся тем, что живем в родной стране, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе и ответственность за настоящее и будущее, – отметил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

– Наша совместная задача сохранить историю, не дать западной пропаганде проникнуть в умы молодого поколения. Сегодня, на Буйничском поле, мы видим наших ветеранов, детей, улыбающихся летнему июльскому солнцу и чистое мирное небо. Мы, белорусы, хорошо понимаем, что у нас есть стабильность лишь только потому, что мы нацелены на созидательный труд. Несмотря на то, что некоторые предприятия сейчас подвержены экономическим санкциям, профсоюзы очень четко отслеживают вопросы занятости и своевременности выплаты заработной платы, – подчеркнула заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова.

Торжественные мероприятия завершились ярким театрализованным представлением. Творческие коллективы областного центра в танце и песнях показали историю страны – с момента зарождения нации до современных дней.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости