Наверх

Можно ли считать, что коронавирус отступил?

25 августа 2022

Всемирная организация здравоохранения заявила, что число смертей от COVID-19 значительно снизилось, почти повсеместно снижается заболеваемость.

Количество жертв, зарегистрированных во всем мире, сократилось за последнюю неделю на 15%, число новых случаев заражения — на 9%, информирует агентство Associated Press.

В своей последней еженедельной оценке пандемии COVID-19, агентство здравоохранения ООН заявило, что на прошлой неделе было зарегистрировано 5,3 млн новых случаев и более 14 тыс. смертельных случаев. ВОЗ заявила, что число новых инфекций снизилось во всех регионах мира, кроме западной части Тихого океана.

Смертность подскочила более чем на 183% в Африке, но снизилась почти на треть в Европе и на 15% в Америке. Тем не менее, ВОЗ предупредила, что цифры COVID-19, вероятно, сильно занижены, поскольку многие страны отказались от своих протоколов тестирования и эпиднадзора для мониторинга вируса, а это означает, что выявляется гораздо меньше случаев.

По информации ВОЗ, преобладающим вариантом COVID-19 во всем мире является субвариант Омикрон BA.5, на долю которого приходится более 70% вирусных последовательностей, совместно используемых в крупнейшей в мире общедоступной вирусной базе данных. Варианты Омикрон составляют 99% всех последовательностей, зарегистрированных за последний месяц.

Коронавирус по-прежнему остается опасным заболеванием, специалисты многих стран говорят об ожидаемой волне осенью и зимой.

Правительство Германии намерено ввести общенациональное требование ношения масок FFP2 в поездах и самолетах дальнего следования. Ношение масок будет обязательно в больницах и домах престарелых. Дети в возрасте от шести до 14 лет и больничный персонал также должны иметь возможность носить медицинские маски. Перед входом в эти учреждения нужно будет предъявить доказать отрицательный тест на коронавирус.

В Великобритании регулирующие органы одобрили версию обновленной вакцины Moderna против COVID-19, которая включает защиту от более раннего подварианта Омикрон BA.1. Британские чиновники предложат его людям в возрасте 50 лет и старше, начиная с сентября.

На этой неделе компания Pfizer обратилась к регулирующим органам США с просьбой разрешить ее комбинированную вакцину против COVID-19, которая добавляет защиту от новейших родственников омикронов, BA.4 и BA.5, что является ключевым шагом на пути к запуску осенней бустерной кампании.

Ожидает осеннюю волну «короны» и Беларусь. Например, в Минске уже развернули 27 дополнительных пунктов вакцинации.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости