Наверх

Самый старый сорт – 1958 года: белоруска рассказала о своей коллекции гладиолусов

31 августа 2022

Около 300 сортов гладиолусов представили на выставке в Гродно. Все живые «экспонаты» из коллекции опытного цветовода Аллы Кветковской, которая увлекается выращивание гладиолусов более 20 лет. Хотя «увлечение» – слишком слабое слово: в зале городской центральной библиотеки имени Андрея Макаенка, где проходила флористическая выставка, была лишь половина (!) собранных ею сортов.

– В этом году подготовить выставку было непросто. Из-за жаркой погоды гладиолусы очень быстро перецветают: если обычно в день открывается один бутон, то этим летом одновременно распускаются все, – делится Алла Александровна. – Хотя в целом эти растения отличаются стойкостью, в срезанном виде могут долгое время находиться без воды.

Выставка проходит уже не впервые. Планируя, что из коллекции на ней показать, Алла Кветковская старается не повторяться и обязательно включает последние новинки. На этот раз в зале библиотеки можно было увидеть несколько сортов 2022 года регистрации, по словам собеседницы, их еще даже нет в Беларуси.

–  Сейчас популярны экзотические сорта, то есть с лепестками необычной формы, например, с «ресничками» или бахромой, либо нестандартной окраски, скажем, муаровые, – описывает Алла Александровна. – А самыми ценными считаются гладиолусы, которые держат максимально большое количество открытых цветков одновременно. Если обычно это 8-9 (у лучших 10-12), то у некоторых новых сортов до 14.

Героиня статьи высаживает не только современные, но классические сорта, которые вывели еще 30-40 лет назад: «Волшебная пора», «Вечный зов», «Русская красавица», «Шоколадница» и др. Признается, что просто не может от них отказаться. Самый старый сорт, который есть в коллекции, 1958 года – насыщенно-красный бархатистый «Оскар». На поиски его здоровых луковичек понадобилось несколько лет.

– Гладиолус – не самый популярный в нашей стране цветок, селекционеров, которые бы им занимались, можно пересчитать по пальцам. Поэтому я собираю сорта белорусской селекции: это и «Адзінота блюза», и «Князь Вітаўт», и «Ладзя шчасця». На самом деле, их не так много, но они ценятся, в том числе и за особую устойчивость, – замечает Алла Кветковская.

Увлеченный цветовод помнит названия всех сортов, более того, различает их по виду. Например, у нее 80 чисто-белых гладиолусов, кажется, ну как тут не запутаться, но Алла Александровна не видит в этом ничего сложного и сходу называет, кто перед нами.

– Это опыт и огромная любовь к этим цветам, – с улыбкой замечает собеседница. – А ведь все началось с того, что около 20 лет назад я на 8 Марта вместо букета купила несколько луковичек. Вырастила, посмотрела и была покорена особой красотой. Поняла, что это уже на всю жизнь и постепенно стала собирать свою коллекцию. Например, как-то на рынке встретила старичка, которые продавал маленькие луковички. Сказал: «Возьми, дочка, не пожалеешь». И я действительно не пожалела, это были хорошие старые сорта, которые выращиваю до сих пор.

Забота о цветах занимает всё свободное время (героиня статьи, к слову, работает учителем биологии и химии). Представьте, в этом году она высадила около 30 тысяч луковиц – и эту цветочную плантацию нужно рыхлить, пропалывать, подвязывать, обрабатывать от вредителей! С приходом осени хлопот меньше не становится. В конце каждого сезона луковицы выкапывают, сортируют, просушивают и подготавливают к посадке – это постоянный нелегкий труд.

– Перерыв только две недели: до и после Нового года. Раньше у меня еще была большая коллекция фиалок, но поняла, что всё тянуть сложно, и нужно делать выбор, сейчас остались только гладиолусы. Считаю своей задачей распространять новые сорта, чтобы как можно больше людей полюбили этот цветок так, как люблю его я, – признается Алла Кветковская. – Зарабатывать на продажах можно, если продавать ходовые проверенные сорта. Для меня выращивание не источник дохода, а хобби длиною в жизнь.

Посетить выставку «Парад цветов» мог любой желающий. Среди ее гостей были как обычные горожане, так и те, кто разделяет увлечение Аллы Кветковской, в том числе и единомышленники по клубу цветоводов-любителей «Флора», действующему при центральной городской библиотеке имени Андрея Макаенка. Алла Александровна рассказала о представленных на выставке сорта и поделилась секретами ухода за ними.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости