Наверх

В белорусских храмах усилят санитарно-гигиенические требования

15 апреля 2020

Во все православные церкви страны разосланы рекомендации о том, как проводить богослужения и прием верующих во время эпидемии коронавируса. Об этом на пресс-конференции рассказал митрополит Павел.

Глава Белорусской православной церкви заметил, что меры предосторожности в храмах обсуждались со специалистами Министерства здравоохранения. В частности, в ближайшее время на богослужения будет допускаться небольшое количество людей, священнослужителям рекомендовано следить за безопасной дистанцией прихожан друг от друга. Куличи и пасхи освятят в Великую субботу, но на улице.

“Нам стало известно, что на улице этот вирус не так сильно действует. Поэтому на свежем воздухе будет возможность освящения куличей и пасхи. Но обратите внимание: это обряд, второстепенное, а жизнь человеческая намного дороже. Поэтому мы еще раз призываем вас молиться дома”, – сказал митрополит Павел. 

По его словам, во всех храмах усилены санитарно-гигиенические меры: дверные ручки, церковная утварь, иконы, полы и стены постоянно обрабатываются антисептическими средствами. Также священнослужители рекомендует прихожанам не целовать икону, а кланяться ей.

Митрополит Павел рассказал, что на телеканалах, экранах, установленных на улицах белорусских городов, и в интернете будет организована онлайн-трансляция с богослужений.

Напомним, ранее глава БПЦ призвал жителей страны оставаться на праздники дома. В своем обращении к верующим митрополит Павел сделал отсылку к словам патриарха Кирилла, который призвал в это нелегкое время отказаться от посещения храмов.

Подготовил Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости