Федерация профсоюзов Беларуси: «Мы — вместе!»
$ 2.122
2.405
100 ₽ 3.187
:

Архив обращений

Вопрос № 21

Здравствуйте! Я гражданин Украины, есть вид на жительство в РБ. Живу и работаю в РБ на гос. предприятии. Жена в Украине живёт, вида на жительство у неё нет. Родила ребёнка в Украине. Могу ли я оформить пособие на своего ребёнка в РБ? В Украине пособие не оформляли.

Читать ответ
Все вопросы

Ответ


Нет, не можете.


В соответствии с пунктом 1 статьи первой Закона Республики


Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"


(далее – Закон) на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее

 — пособие) имеют право граждане Республики Беларусь, иностранные


граждане и лица без гражданства, если они :

 — постоянно проживают в Республике Беларусь;

 — временно проживают в Республике Беларусь при условии уплаты


обязательных взносов на социальное страхование.


Согласно пункту 2 Закона государственные пособия,


предусмотренные Законом, назначаются на детей, зарегистрированных по


месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь


(получивших разрешение на временное проживание в Республике


Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий,


при условии их фактического проживания в Республике Беларусь.


Пособие не назначается и не выплачивается на ребенка, если он:

 — выехал за пределы страны на срок более 2 месяцев (сюда не


относятся дети, выехавшие на лечение, а также дети работников


дипломатических представительств и консульских учреждений


Республики Беларусь);

 — проживает и зарегистрирован по месту пребывания в Беларуси, но


не зарегистрирован по месту жительства, потому что постоянно


проживает за границей;

 — в иных случаях, предусмотренных законодательством (пункт 3


статьи первой Закона).


21.08.2018

закрыть

Вопрос № 22

Пришло письмо из суда о том, что бывший наниматель (сменил работу полгода назад) хочет взыскать штраф Beltoll, который сама же организация и выплатила давно. Имеет ли нанимаетль право?

Читать ответ
Все вопросы

Ответ


Порядок привлечения работников к материальной ответственности


за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых


обязанностей, регулируется главой 37 Трудового кодекса республики


Беларусь (далее – ТК РБ).


Статьей 400 ТК РБ предусмотрено, что работник может быть


привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии


следующих условий:


1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых


обязанностей;


2) противоправности поведения (действия или бездействия)


работника;


3) прямой причинной связи между противоправным поведением


работника и возникшим у нанимателя ущербом;


4) вины работника в причинении ущерба.


При определении размера ущерба учитывается только реальный


ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая


причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6


статьи 404 ТК РБ).


Противоправным признается такое поведение (действие или


бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным


образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК РБ,


коллективным, трудовым договорами (пункт 3 статьи 404 ТК РБ).


В соответствии с частью второй статьи 242 ТК РБ для обращения


нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба,


причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня


обнаружения ущерба.


При пропуске по уважительным причинам указанного срока он


может быть восстановлен судом.


Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда


Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 "О применении судами


законодательства о материальной ответственности работников за ущерб,


причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей" в


судебном порядке рассматриваются, в частности, споры нанимателей к


работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером


ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению


нанимателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с


нанимателем.


 



Порядок привлечения работников к материальной ответственности


за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых


обязанностей, регулируется главой 37 Трудового кодекса республики


Беларусь (далее – ТК РБ).


Статьей 400 ТК РБ предусмотрено, что работник может быть


привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии


следующих условий:


1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых


обязанностей;


2) противоправности поведения (действия или бездействия)


работника;


3) прямой причинной связи между противоправным поведением


работника и возникшим у нанимателя ущербом;


4) вины работника в причинении ущерба.


При определении размера ущерба учитывается только реальный


ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая


причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6


статьи 404 ТК РБ).


Противоправным признается такое поведение (действие или


бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным


образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК РБ,


коллективным, трудовым договорами (пункт 3 статьи 404 ТК РБ).


В соответствии с частью второй статьи 242 ТК РБ для обращения


нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба,


причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня


обнаружения ущерба.


При пропуске по уважительным причинам указанного срока он


может быть восстановлен судом.


Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда


Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 "О применении судами


законодательства о материальной ответственности работников за ущерб,


причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей" в


судебном порядке рассматриваются, в частности, споры нанимателей к


работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером


ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению


нанимателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с


нанимателем.


 


 


20.08.2018



20.08.2018

закрыть

Последние новости