Наверх

Дисциплина и соблюдение требований охраны труда – синонимы профмастерства

03 мая 2020

Так считает председатель профкома Петриковского рудоуправления ОАО «Беларуськалий» Андрей Стецко.

С героем этого материала мы общались год назад в канун профессионального праздника – Дня шахтера. Первомай – хороший повод рассказать о нем еще раз. Недавно Андрей Стецко избран освобожденным председателем профкома Петриковского рудоуправления ОАО «Беларуськалий».

– В профсоюзной работе, как и любой другой, главное – поставить цель. Это фундамент работы всего профкома, – считает Андрей Вячеславович. – Для этого я досконально изучил устав Белхимпрофсоюза, коллективный договор и различные положения первички «Беларуськалий». Наша задача – четко знать свои права и права членов Белхимпрофсоюза. Это нужно, чтобы поддержать работника в любой спорной ситуации: будь то аттестация рабочих мест, составление графика работы, отпусков, распределения обязанностей в коллективе и тому подобное. Как никогда сегодня людям важно чувствовать себя защищенными, сохранить рабочее место, иметь хорошие условия труда и получать достойную зарплату.
Стоит отметить, что 98% работников Петриковского рудоуправления являются членами профсоюза. Профкому уже удалось наладить партнерские отношения с руководством организации – в решение различных вопросов наниматель идет навстречу профсоюзу. 

О профсоюзной работе председатель профкома Петриковского рудоуправления Андрей Стецко знает не понаслышке. На протяжении трудовой деятельности он всегда активно участвовал в деятельности Белхимпрофсоюза, более того, являлся членом профкома рудника 4 рудоуправления ОАО «Беларуськалий». Коллеги характеризуют его как инициативного работника со своей точкой зрения. 

Андрею Стецко долгое время удавалось совмещать многое. Его считают хорошим профессионалом. Горную технику Андрей Вячеславович знает досконально, и всегда творчески подходил к совершенствованию организации труда. Дисциплину, соблюдение требований охраны труда и производственной безопасности шахтер считает синонимами профмастерства. Он и сегодня искренне болеет за коллектив, небезразличен к судьбе товарищей и до сих пор всегда готов прийти на помощь. Он надежный товарищ и отзывчивый наставник. 

До того, как в 2019 году Андрей Вячеславович был переведен на Петриковское рудоуправление слесарем по КИПиА участка подъем рудника (и сразу же избран неосвобожденным председателем профкома, – Прим. авт.), он проделал большой профессиональный путь. А его дело не из легких. Одну из самых экстремальных профессий шахтер ОАО «Беларуськалий» Андрей Стецко выбрал 23 года назад. Настойчивость, трудолюбие и требовательность к себе за эти годы позволили ему пройти путь от горнорабочего очистного забоя до машиниста горных выемочных машин подземного горного участка рудника 4-го рудоуправления.

Так, после окончания Солигорского горно-химического техникума Андрей Стецко был направлен на работу на 3 рудоуправление ОАО «Беларуськалий». Герой материала начинал свою трудовую деятельность машинистом погрузочно-доставочных машин 4 разряда, и проработал здесь 8 лет. Он заочно окончил Московский горный университет, и перешел на работу на 4 рудоуправление горнорабочим очистного забоя 5-го разряда. До 2019 года Андрей Вячеславович работал машинистом горно-выемочных машин 7-го разряда, был бригадиром проходческого комплекса рудника 4 рудоуправления. 

Андрей Стецко имеет Почетную грамоту профкома ОАО «Беларуськалий», награжден Почетной грамотой Республиканского комитета Белхимпрофсоюза. 

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото предоставлено героем публикации

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости