Наверх

Как развивалась охрана труда? Новые законы и влияние 8-часового рабочего дня на семейный уклад

27 апреля 2020

В конце ХІХ века, с наступлением индустриальной эры, жизнь трудящихся фабрик и заводов в передовых странах, по сравнению с предыдущими десятилетиями, значительно улучшилась.

Landscape

В 1882 году в Российской империи вступил в силу закон, запрещающий труд детей, не достигших 12-летнего возраста, к тому же работать начала Фабричная инспекция. Изначально это был орган надзора, в обязанности которого входило регулирование труда детей и подростков. В составе инспекции были врачи, юристы, ученые. Со временем полномочия инспекторов расширились, они получили право присутствовать при испытании заводского оборудования и вести сбор статистических данных.

Председатель Совета министров Сергей Витте говорил, что лояльность, ум инспектора могут сделать в деле защиты рабочих гораздо больше, чем вынесенное судом наказание нанимателю. 

В 1892 году правительство Германии издало закон, по которому молодые люди могли работать на стекольных заводах, только если получали от врача свидетельство о годности. Немецкое положение о заводах по производству свинцовых красок от 1903 года предписывало проводить врачебный медосмотр два раза в месяц. Об этом извещались фабричный и санитарный инспектор. Руководство фабрик обязано было вести книгу контроля, содержащую имена, возраст и другие подобные сведения обо всех рабочих, о начале и прекращении их трудовой деятельности, а также записи о каждой болезни.

Британское правительство в 1898 году выдало постановление, запрещающее работу на фабриках по изготовлению и отделки фаянса и фарфора лицам, не достигшим 15 лет. Позднее закон о фабриках и мастерских от 1901 года также не допускал к некоторым видам работ женщин, подростков и детей.

Периодическое обследование работников давало возможность предупредить серьезные заболевания, а при появлении определенных признаков освободить от опасной работы. 

В 1899 году первые санитарные правила для производства появились в России, а кроме того, был создан высший в то время орган управления охраной труда – «Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие» при министерстве торговли и промышленности. Издавались специальные санитарные правила для рудников где добывали ртуть, для работ со свинцом и другими химическими соединениями, а также общие санитарные технические постановления. 

2 июня 1903 года в Российской империи вышли «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». По этому закону пострадавшего работника должны были лечить за деньги правления предприятия. Если пострадавший терял трудоспособность, правление обязано было выплачивать пострадавшему пожизненную пенсию в размере от 2/3 заработка при полной нетрудоспособности или ниже при неполной. В случае гибели рабочего, пенсия в 2/3 от заработка выплачивалась пожизненно либо родителям, либо вдове до ее вступления в новый брак, либо детям погибшего до 15-летнего возраста.

В те времена некоторые крупные предприятия Европы прислушивались к требованиям рабочих и сокращали рабочее время. Однако не всегда это приводило к желаемым результатам. В 1909 году в Великобритании, на шахтах Южного Уэльса, произошла большая забастовка, причиной которой стало сокращение рабочего дня.

После того, как руководство предприятия ввело 8-часовой рабочий день, шахты стали работать посменно. Однако мужчины и их сыновья редко попадали в одну смену, а потому жены вынуждены были готовить обед в разное время. В конце концов женское недовольство вылилось в стачку, в которой супруги шахтеров играли самую активную роль. Недовольные женщины бросали камни в окна контор, в штрейкбрехеров и даже в полицейских. Вскоре борьба за права рабочих приняла более организованный характер.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости