Наверх

Профессия одна на всех: прабабушка – гувернантка, внучка – учитель математики и информатики

29 апреля 2020

Любовь к детям объединила четыре поколения педагогов из Гомеля. Трудовой стаж династии Музыченко–Туровых–Фурсеевых–Игнатович подсчитать непросто, так как свое начало она берет еще с царских времен.

– Моя прабабушка Мария Музыченко окончила Московский сиротский институт императора Николая со званием домашней наставницы и высшие педагогические курсы, – рассказывает преподаватель информатики и математики Гомельского педагогического колледжа им. Льва Выготского Галина Игнатович. – Приблизительно в 1907 году она приехала в Гомель, до революции работала гувернанткой, преподавала немецкий и французский языки в мужской гимназии Ратнера и женской гимназии Копиш.

Если верить информации в интернете, то в тот период в частной гимназии Ратнера обучались 349 мальчиков. А вот гимназию мадам Копиш посещали 255 учениц. Вероятно, столько учеников было и у Марии Музыченко. После революции она преподавала в Гомельском финансовом техникуме. Ее дочь Анна (Турова) тоже выбрала профессию учителя.

– Бабушка после окончания Витебского педтехникума работала учителем в глухой деревушке в Лиозненском районе. Позже с отличием окончила Гомельский пединститут и получила диплом учителя химии и биологии. В годы Великой Отечественной войны была эвакуирована. Работала учителем в Петровской школе Урюпинского района Сталинградской области, – продолжает собеседница.

После войны Анна Турова вернулась в Гомель. Преподавала биологию в школе, была завучем, удостоена звания «Выдатнік народнай асветы».

– В своих учениках бабушка воспитывала великодушие, благородство и уважение к людям, – замечает Галина Игнатович. – Кроме того, была талантливым садоводом. У нас в семье шутили: что бы она ни посадила, все вырастет. По сей день на даче, где бабушка сажала клубнику, мы собираем завидный урожай ягод.

Мама Галины Маргарита Фурсеева тоже стала учителем русского языка и литературы. Педагогике она отдала более 40 лет.

– Я часто посещала ее открытые уроки, – вспоминает собеседница. – Мама читала стихи так, что дрожь по телу пробегала.

Тем не менее, когда Галина Игнатович решила поступать в педагогический, мать пыталась ее отговорить.

– «Профессия учителя требует много сил: дома нужно проверять тетради, готовиться к урокам», – говорила она. Это сейчас есть интернет, а раньше готовились по книгам, читали газеты, – замечает Галина.

Впрочем, о своем выборе Игнатович ни разу не пожалела, несмотря на 10-летний опыт работы программистом. С тех пор как приняла предложение стать преподавателем педколледжа, прошло уже более 25 лет.

– Бабушка и мама помогли понять, в чем мое призвание, – признается педагог. – Любовь к детям есть у каждого члена нашей семьи.

Сестра Галины, кстати, тоже учитель, сейчас она заведует детским садом.

– А вот моя дочь по специальности экономист. Конечно, хочется, чтобы династия продолжалась. Возможно, племянница станет педагогом – сейчас она в учится 9-м классе, – резюмирует собеседница.

Ольга СИМОНОК

Фото из личного архива Галины ИГНАТОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости