Наверх

Великая Отечественная. Оборона Могилева. Буйничское поле

08 апреля 2020

Немцы рассчитывали сходу взять Могилев и далее продолжить наступление на Смоленск и Москву. Но здесь красноармейцы и их командиры стояли насмерть – и задержали наступление немецкой группы армий «Центр».

Первые недели Великой Отечественной войны были насыщены серьезными испытаниями и многотысячными жертвами. Все более тревожными становились сводки с фронтов, сообщавшие, что войска Красной армии «после тяжелых боев с превосходящими силами противника» оставили еще один город.

20 июля 1941 года вышла газета «Известия», в которой была опубликован очерк с передовой военкора Константина Симонова «Горячий день», где было написано: «Полк, которым командует полковник Кутепов, уже много дней обороняет город Д… Здесь воюют не только храбро, здесь воюют умело… Полк зарылся в землю. Напрасно пытались выковырять его немецкая артиллерия и танки».

Цензура того времени не позволяла указывать конкретное место боев. Но опубликованные снимки фотографа Павла Трошкина, где были видны десятки подбитых немецких танков, свидетельствовали – врага можно бить.

Это была оборона Могилева, а уничтоженные вражеские танки стояли на Буйничском поле.

Вражеские разведотряды появились на окраинах Могилева 3 июля. Немцы рассчитывали сходу взять город и далее продолжить наступление на Смоленск и Москву. Но здесь красноармейцы и их командиры стояли насмерть, держа оборону против наступавших 8 гитлеровских дивизий. Немцы бомбили город и с каждым днем усиливали наступательный натиск.

Бой, о котором впоследствии написал Константин Симонов, произошел 11 июля на Буйничском поле, где в обороне стоял 388-й стрелковый полк под командованием полковника Семена Кутепова. Утром по позициям полка немцы нанесли массированный бомбовый удар, а после артиллерийского обстрела в атаку двинулось более 50 танков на ходу, стреляя из пушек и пулеметов. За танками шли цепи вражеской пехоты.

Красноармейцы не дрогнули и открыли огонь по врагу из пулеметов и минометов, артиллеристы ударили по танкам. Немецкой пехоте пришлось залечь, несколько танков запылали, но другие продолжали наступать. До позиций наших бойцов было уже недалеко, как вдруг под немецкими танками прогремели взрывы – и они остановились. Вражеские танки попали на минное поле, атака захлебнулась. Из подбитых танков гитлеровцы еще вели огонь, и тогда их добили бронебойщики. После боя на поле остались более 20 искореженных немецких танков и не менее 300 убитых вражеских солдат и офицеров.

На следующий день, после бомбардировки и артобстрела, немцы снова начали атаку. В этот момент по вражеским танкам ударили советские артиллеристы и уничтожили несколько бронированных машин. Но на позиции 388-й стрелкового полка продолжали наступать около 70 гитлеровских танков. Чтобы не идти в лобовую атаку, немцы вышли к железной дороге Могилев-Жлобин и попали под огонь противотанковой батареи. Завязался неравный бой. Несколько немецких танков было подбито, но погибли и наши артиллеристы. Выходя из засады, немецкие танки попали под огонь артиллеристов батареи младшего лейтенанта Прощелыкина. Они подбили еще 3 танка.

Когда вражеские танки попытались зайти в тыл нашим войскам, путь им преградил противотанковый ров. По немецким машинам ударила батарея лейтенанта Возгрина, там немцы тоже потеряли несколько танков и двумя группами стали обходить ров. Одна группа танков вышла к берегу Днепра, повернула обратно и попала под огонь бойцов народного ополчения. Гранатами и бутылками с зажигательной смесью ополченцы атаковали и уничтожили несколько немецких танков. 

Атаки немцев были отбиты и на других участках обороны. Жестокий бой продолжался более 14 часов. За тот день бойцы 388-го стрелкового полка вместе с ополченцами подбили и сожгли 39 немецких танков. Такие потери немцы понесли впервые.

После этих боев Константин Симонов и фотокор Павел Трошкин вернулись в Москву, а красноармейцы 388-го полка полковника Кутепова еще 10 дней стояли на своем рубеже, отбивая немецкие атаки и переходя в контратаки.

Оборона Могилева была действительно героической и имела очень большое значение для дальнейшего хода войны. За 3 недели этой битвы защитники города уничтожили 179 немецких танков, взяли в плен около 600 вражеских солдат и офицеров. Наступление немецкой группы армий «Центр» в направлении на Москву было задержано.

Сергей КИРИК 

Фотографии с Буйничского поля Павла ТРОШКИНА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости