Наверх

Рожденный героем: Федор Архипенко – тонкий тактик и гроза «лаптежников»

04 июня 2019

Фронтовая судьба уроженца Могилевщины, одного из сильнейших советских летчиков-истребителей, официально одержавшего 30 личных и 14 групповых побед, Федора Федоровича Архипенко полна взлетов и самых неожиданных непростых зигзагов.

Свои первые победы летчик одержал уже в начале войны, а после неудачной попытки вывезти за собой товарища (выходил с территории, занятой немцами) подвергался гонениям за новаторство и независимость суждений, был обойден официальным признанием побед и наградами, однако искренне верил, что «счет войны – главный…».

По волюнтаристскому решению командира полка, из 12 неприятельских самолетов, сбитых Архипенко в Курской битве, лишь два, уничтоженных прямо над своим аэродромом, были записаны на его счет. Остальные зачли как групповые. Такова была реакция командира на принципиальность младшего лейтенанта. И хотя уже в августе 1943 года на счету Федора было 11 личных и 12 групповых побед, высшую степень отличия он получил только после войны, а последний боевой орден – Красного Знамени (4-й!) – нашел его спустя почти полвека…

Первые победы

Федор Архипенко родился 30 октября 1921 года в деревне Авсимовичи Бобруйского уезда Могилевской губернии. С 4 лет воспитывался дедом и бабкой. Стремясь дать внуку образование, дед отвез 12-летнего паренька в Бобруйск, где тот окончил 9-летку и аэроклуб. Летные способности Федора были замечены – юношу направили в Одесскую военную авиационную школу.

В 1939 году младший лейтенант Архипенко в числе других 11 выпускников летной школы для дальнейшего прохождения службы распределен в 17-й истребительный авиационный полк, который базировался в районе Ковеля.

– В первый день войны аэродром Велицк бомбили 4 раза группы по 40-60 бомбардировщиков. Можно представить, какой страх и ужас царили на аэродроме, если многие летчики и техники за несколько часов стали седыми, – вспоминал Федор Федорович.

В августе 1941-го в воздушной схватке над Кременчугом Архипенко сбил Ме-109, который, дымясь, «ушел» за Днепр. Через несколько дней на прикрытии бомбардировщиков – Хе-112, ярко вспыхнувший после прицельной очереди, а еще через день по всем правилам (огонь по стрелку, затем по моторам) – Ю-88.

…15 октября при штурмовке частей противника в районе Сум подбили самолет летчика Савина, и тот совершил вынужденную посадку на территории, занятой противником. Замыслив спасти товарища, Федор приземлил свою машину рядом, но на пробеге подломилось шасси… 10 дней переодетые в гражданское летчики пробирались через немецкие тылы к линии фронта. Однажды их остановил патруль, но белорусская речь Архипенко и мальчишеский вид бомбардировщиков обманули бдительных немцев. В холщовых рубахах, босиком, выходили с оккупированной территории юноши, которым было суждено уничтожить не одну эскадрилью Люфтваффе. В канун своего 20-летия Архипенко все же пересек линию фронта и после короткой проверки СМЕРША вернулся в родной полк.

«Десятый! Вижу твою Буренку»

Летом 1942 года под Сталинградом Архипенко провел несколько исключительных по своей сложности и важности разведок: одну – под Калачом в условиях крайне ограниченной видимости, другую – в районе Ворошиловграда, покрыв расстояние, превышающее расчетную дальность полета. В январе 1943-го он «нашел» ушедшие в прорыв части 3-й танковой армии, за что командарм Рыбалко лично наградил его орденом Отечественной войны 2-й степени…

Сам Федор Федорович на всю жизнь запомнил один из боев под Воронежем: «При лобовой атаке летчик Ме-109 выстрелил, и я видел, как вылетел трассирующий снаряд, и услышал удар, будто ложится шар в лузу при игре в бильярд. На встречных курсах мы проскочили друг от друга в 4-5 метрах. Снаряд прошел между моей рукой и правым боком, ударил возле бронеспинки в шпангоут, где выгорела дырка диаметром 10 сантиметров… Если бы у немца не кончился боезапас, он перерезал бы меня».

23 марта 1944 года, будучи уже командиром эскадрильи, Архипенко вместе с боевыми товарищами схлестнулся в тяжелом бою с несколькими десятками «лаптежников» (Юнкерс Ю-87), сбив 8 немецких самолетов. Горючее было выработано полностью, и летчики приземлили свои истребители неподалеку – на берегу Днестра. Одна из жительниц близлежащей деревеньки пригласила офицеров к себе, от души угостила их нехитрой снедью, посетовав, к слову, что немцы увели корову.

Бравый комэск, растроганный рассказом хлебосольной селянки, дал ей 700 рублей, и та, не откладывая, привела на свой двор корову, которую купила по соседству. Случай этот стал широко известен, и до конца войны Архипенко доводилось принимать в воздухе шутливые радиограммы, вроде такой: «Десятка! (Позывной, по бортовому номеру) Вижу стадо коров и твою Буренку».

Герой Советского Союза Ф.Ф. Архипенко.

Мастерство пилотирования

Весенние бои 1944 года в Молдавии складывались для летчика удачно, он сбил 11 самолетов противника. Это был уже изощренный воздушный боец и тонкий тактик. Незаурядная летная одаренность, проявившаяся еще в аэроклубе, обернулась к тому времени высочайшим мастерством пилотирования.

– Уже к лету 1943 года обрел уверенность, что истребителю меня не сбить, – вспоминал Архипенко. – Я мог упредить любой его маневр, перетерпеть большую перегрузку, опередить в принятии решения. Другое дело бомбардировщик: преследуя его, порой сам становишься мишенью, и тут вопрос в точности и неожиданности атаки…»

Свои последние боевые вылеты замкомандира 129-го гиап по ВСС гвардии майор Архипенко провел над Польшей, а последнюю победу одержал в небе Германии.

Всего за войну Федор Архипенко совершил 467 боевых вылетов, провел более 30 штурмовок, в 102 воздушных боях сбил лично 30 и в группе 14 самолетов противника. Сам сбит не был.

Полковник Архипенко служил в ВВС до 1959 года. В начале 50-х он освоил реактивную технику: летал на МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21. В одном из тренировочных полетов с самолета сорвало фонарь, и летчик получил тяжелую травму, но нашел в себе силы приземлить поврежденную машину.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из архива

На превью: Майор Архипенко (справа) во время разбора полетов, лето 1947 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости