Наверх

Жители Кличева: «Подвиг белорусских партизан на нашей земле не забыть»

16 мая 2019

В память о людском героизме и ужасах Великой Отечественной войны в Кличевском районе создана музейная экспозиция, построено более 60 памятников, разработан туристический маршрут и постоянно проходят реконструкции военного быта.

Ни для кого не секрет, что территория Беларуси с первых дней Великой Отечественной войны стала зоной борьбы немецких войск и Красной Армии. Население Беларуси с лета 1941-го находилось в тяжелейших, а иногда просто в невыносимых условиях. При этом люди не пали духом и с полной самоотдачей выступили на защиту Родины, проявив массовый патриотизм.

Именно так поступили и жители Кличевского района: в его густых лесах развернула штаб самая крупная в стране партизанская зона.

– По сведениям, которые мы имеем, Кличевскую партизанскую зону защищали 18 тысяч народных мстителей, которые были объединены в 5 партизанских бригад и 16 отрядов. За годы войны территория зоны не раз расширялась, захватив в итоге отдельные регионы Осиповичского, Белыничского, Быховского, Бобруйского, Кировского районов Могилевской области и Березинского района Минской. В конце 1942 года общая площадь зоны партизан составляла 1,9 тысячи квадратных километров, а в начале 1944-го она простиралась на 3 тысячи квадратных километров, – рассказала директор краеведческого музея Наталья Храменкова.

Она также уточнила, что Центр Кличевской партизанской зоны находился в районе деревни Усакино, в ставшем потом знаменитым Усакинском лесу. Там базировались Могилевский подпольный обком партии и обком комсомола, штаб Могилевской военно-оперативной группы, Белыничский, Березинский, Могилевский, Кличевский районные подпольные комитеты партии и комсомола, а также другие военные формирования и органы гражданской власти. Там же у партизан была своя типография, в которой издавалась областная подпольная газета «За Радзіму», кличевская газета «Голас партызана», а также газеты соседних районов.

– Благодаря слаженной борьбе, партизанам удалось освободить довоенные территории района от вражеской оккупации уже в 1942 году. После чего в надежде найти здесь спасение на кличавщину потянулись жители соседних регионов. Это привело к резкому росту населения и к проблемам с продовольствием, – отметила директор музея.

Проблему помогли решить в центральном военном штабе, откуда пришло сообщение, что есть возможность прислать в этот район самолет. А кличевские партизаны за 10 дней подготовили площадку для его посадки. После чего, связь Кличевской партизанской зоны с «большой землей» действовала постоянно.

– Это совсем небольшая доля информации, которую сохранили и берегут жители наших мест. Для нас важно сохранить память о событиях и подвигах людей, так как за время Великой Отечественной войны наш район особенно сильно пострадал, потери понесла каждая семья без исключения, – объяснила Наталья Храменкова.

По ее словам, сегодня в Кличеве работает музейная экспозиция, возведено более 60 памятников, разработан туристический маршрут и регулярно проходят реконструкции военного быта.

Редакция 1prof.by посетила каждый из этих объектов.

Краеведческий музей

В 1964 году по инициативе ветеранов партизанского движения в самом сердце Кличевской партизанской зоны – поселке Тереболь был создан музей партизанской славы. Он стал первым на Кличевщине. А через 5 лет в самом Кличеве появился музей народной славы, на базе которого сотрудники начали рассказывать о трудовом и боевом подвиге местных жителей.

– Тема партизанского движения для региона всегда была приоритетной. Однако история края исчисляется тысячелетиями. Интерес для потомков представляют не только военный и послевоенный периоды, но и глубокая древность. Поэтому в 1992 году Кличевский райисполком принял решение расширить экспозиционные площади и перепрофилировать музей народной славы в краеведческий. Сейчас в фондах музея хранится почти 11 тысяч экспонатов. В 8 экспозиционных залах и одном выставочном можно увидеть всю историю края, – рассказала директор музея.

В 2012 году на деньги Государственной программы «Культура Беларуси» в Кличевском краеведческом музее был создан отдельный зал, посвященный военным годам. Его сотрудники с помощью сохранившихся документов, дневников и по рассказам участников тех событий смогли восстановить и подробно представить весь период войны в своем регионе.

– Экспонаты для экспозиции собирали всем миром: что-то покупали у коллекционеров, что-то находили на раскопках, а некоторые приносили местные жители и семьи партизан. Например, эти трофейные бритвы и часы передал сын партизана Сахрая, который до войны был парикмахером. В партизанском лагере, помимо прочего, он оказывал парикмахерские услуги командиру и бойцам. Его потомки сейчас живут в Израиле, но каждое лето приезжают в Кличев навестить могилы деда и прадеда, – рассказала Наталья.

Кроме того, в музее можно увидеть предметы быта двух армий, военные деньги, оружие и знаки отличия, а через небольшие реконструкции – познакомиться с партизанским досугом.

– Во время войны художественная самодеятельность была неотъемлемой частью жизни партизан. Бойцы готовили концерты к праздникам, устраивали танцы и проводили конкурсы. За организацию отвечал комсомольско-молодежный отряд. В лагере для этих целей была даже специальная землянка-клуб, – поведала Наталья Храменкова. – Сегодня с помощью централизованной клубной системы Кличевского района мы воссоздаем эти посиделки. Приглашаем посетителей музея поучаствовать в конкурсах и концертах. Многие включаются в наши выступления, поют песни, танцуют.

– Лично я участвую в реконструкциях военного быта в память о моем дедушке, который прошел всю войну, – вступил в разговор заведующий отделом по кино и видеообслуживанию населения централизованной клубной системы Кличевского района Валентин Ковалев.

В таких постановках он обычно играет роль бойца-гармониста, исполняет песни и частушки, которые пели партизаны.

– Наши выступления популярны у зрителей. Людям интересны не только подвиги предков, но и будни бойцов, их быт, – подчеркнул Валентин. 

Курган бессмертия

На территории Кличевского района среди памятников, которые напоминают о событиях Великой Отечественной войны, есть и Курган бессмертия. Его насыпали в 1967 году.

– Это было знаковое событие. Из Кличева ровной колонной шли ветераны войны, командиры партизанских отрядов, мирные жители и дети, –все несли по горсточке земли, – вспоминает председатель Кличевского районного объединения профсоюзов Сергей Грешилов. – Позже на кургане установили монумент из трех фигур: воина, партизана и мирного жителя – трех единств, которые помогли жителям Беларуси и СССР выстоять в годы Великой Отечественной войны. А у основания заложили капсулу – завещание потомкам от участников войны.  

С тех пор ежегодно в День Победы этот памятный знак становится местом поклонения и празднования освобождения земли от фашистов.

Мемориальный комплекс «Усакино»

Комплекс партизанской славы «Усакино» открыли 9 мая 1985 года, по проекту латышского скульптора Альберта Калниньша. Одна из главных достопримечательностей кличевских мест состоит из 4-х объектов.

Один из них – мемориал на месте уничтоженных и не возродившихся деревень Вязень и Селец. В 1942 году фашисты расстреляли 140 мирных жителей этих населенных пунктов, а деревни сожгли. На месте захоронения поставили памятник «Расколатая хата». Если посмотреть на него с высоты птичьего полета, можно увидеть крест – символ страдания.

Второй объект – мемориальный знак в честь Могилевского подпольного обкома партии и штаба военно-оперативной группы партизанских соединений, базировавшихся в Усакинских лесах в 1943–1944 годах. По замыслу авторов, этот монолит символизирует единство в годы войны партии и народа. Позади знака высажены березы – как символ возродившейся жизни после войны.

Следующий объект – партизанское кладбище. На его территории 18 могил: сюда были перезахоронены останки около 400 народных мстителей, найденные в разных местах Кличевской партизанской зоны. В центре кладбища установили стену Памяти с именами погибших партизан, Вечный огонь и фигуру воина. По словам председателя Кличевского районного объединения профсоюзов Сергея Грешилова, это место не забывают, сюда постоянно приезжают родственники погибших. И это единственный объект из всего комплекса, который занесен в список историко-культурного наследия Республики Беларусь и находится под особой охраной государства.

Еще один объект – восстановленный партизанский лагерь с землянками хлебопекарни, медсанчасти, типографии, с колодцем-журавлем и кухней. Он находится в лесу.

– В землянках люди спали на настилах, укрытых еловыми лапками. Обогревались печками-буржуйками, правда, только ночью, чтобы не привлекать немецкие самолеты-разведчики, – провела экскурс Наталья Храменкова. – В одной из землянок была медсанчасть, там помогали раненым медицинские сестры, врачей в первый год войны не было. Лекарств тоже не было, анестезией служил самогон, антисептиком – прокипяченный и высушенный мох. Раны зашивали нитями из строп парашютов, скальпели делали самостоятельно – из обычных кос. В таких условиях много людей умирало даже от несерьезных ранений.

По словам Натальи Храменковой, легче партизанам стало, когда установили авиасвязь с «большой землей». К ним стали направлять врачей и перебрасывать медикаменты. Однако с тяготами военного быта людям приходилось мириться на протяжении всей войны.

Подвиг не забыт

В июне 2009 года по указу Президента Республики Беларусь город Кличев был награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». А в 2016 году сотрудники районного краеведческого музея разработали уникальный туристический маршрут «В партизанскую зону», в него включили все памятные объекты кличевских мест. Этот проект участвовал в конкурсе среди профсоюзных объединений «Профтур-2016» и стал одним из финалистов.

– Организаторами конкурса выступили Федерация профсоюзов Беларуси совместно с туристско-экскурсионным унитарным предприятием «Беларустурист», а также УП «Белпрофсоюзкурорт». Нам не удалось победить, но маршрут вошел в десятку лучших и был размещен в сборнике уникальных туристических маршрутов страны, – отметил Сергей Грешилов. – Мы гордимся своим краем и всегда рады гостям, – добавил председатель районного объединения профсоюзов.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости