Наверх

40 лет в одной профессии и не надоело. Как 75-летняя гомельчанка активно работает и живет

30 июля 2023

30 июля 2023 года в Беларуси празднуют День работников торговли. Теплые поздравления в свой адрес принимает гомельчанка Зинаида Гатальская – улыбчивая, энергичная, очаровательная женщина. За ее хрупкими плечами – большой трудовой стаж. Она более 40 лет посвятила работе в торговле.

По Зинаиде не скажешь, что она прошла нелегкий трудовой путь. Побывала в Германии, Чехословакии, но вернулась на Родину в город над Сожем. И осталась верна профессии.

Трудолюбие в наследство

– Своему упорству, целеустремленности и любви к труду я обязана своим родителям. Именно они привили мне правильные ценности. Особенно ценно в людях сочувствие – то, что позволяет ставить себя на место других и добровольно помогать тем, кто в этом нуждается. Мама и папа сформировали внутренний стержень. Без их наставлений я не была бы той, кем я являюсь сейчас, – подчеркнула моя собеседница.

Родилась Зинаида Трофимовна 16 мая 1948 года в Гомеле. Ее отец, Трофим Семенович Гатальский, был выходцем из деревни Железняки Ветковского района. Будучи во время Великой Отечественной войны доблестным солдатом, он заслужил особый авторитет: освобождая Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, Трофим Семенович дошел до Берлина и был награжден Орденом Победы. По фронтовым дорогам прошел и дядя Зинаиды Трофимовны Петр Семенович, который также встретил победу в Берлине. Пока отец сражался с врагом на фронте, мать Зинаиды, Ефросинья Яковлевна, трудилась в тылу, заботясь о четверых детях.

Путь становления

В 1966 году Зина поступила в Гомельское профессиональное торговое училище. Обучалась ремеслу два года. После окончания учреждения образования трудоустроилась продавцом в магазин № 2 Новобелицкого Горпищепромторга.

Вскоре по воле судьбы девушка оказалась в Германии, где также работала продавцом и дослужилась до заведующей магазином. Побывала Зинаида Гатальская в 1968 году и в Чехословакии, когда там проходили военные действия, работала на базе и отпускала товары для советских военных. Молодую активистку сразу заметили и предложили остаться в комендатуре, но она вернулась в родной Гомель.

Здесь молодая женщина продолжила свой трудовой путь в торговой сфере. Успешно окончила Гомельский кооперативный техникум Белкоопсоюза по профессии товаровед. В годы распада СССР работа была не из легких, приходилось много разъезжать и привозить продукты питания в нашу страну. Благодаря работе посетила многие республики бывшего СССР, проехала всю территорию нашей страны.

Хороший руководитель – залог успеха организации

Основным местом работы героини материала стала Новобелицкая торговая компания «Алеся», где Зинаида Трофимовна трудилась до 2010 года товароведом 1-й категории. Продолжительное время входила в состав профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.

– Хочу выразить слова благодарности генеральному директору торговой компании общества «Алеся»» Владимиру Иофину. Он один из тех представителей талантливых людей, которым не чужды такие понятия, как справедливость, порядочность, любовь к родной земле. Он прививал работникам солидарность, бескорыстность, справедливость, ведь все мы вместе делаем важное дело: приумножаем благосостояние своей страны, – отметила моя собеседница.

В копилке Зинаиды Гатальской немало наград. Талантливая женщина была удостоена нагрудного знака Министерства торговли Республики Беларусь. За многолетний и добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР, решением исполкома Гомельского областного Совета народных депутатов она была награждена медалью «Ветеран труда». За годы работы неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями за достижение высоких показателей.

Активистка, вокалистка и просто красавица

В этом году Зинаида Трофимовна отметила 75-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст она полна жизненной энергии. Находясь на заслуженном отдыхе, не остается в стороне от профсоюзных мероприятий, продолжает вести активный образ жизни. Является членом общественной организации Совета пожилых людей при администрации Новобелицкого района города Гомеля, представителем Белорусского союза женщин, участвует в чествованиях юбиляров семейной жизни и новорожденных, проводимых в отделе ЗАГС администрации района. Кроме того, является автором сборника поздравлений. У нашей героини есть стихи собственного сочинения на все случаи жизни.

Зинаида – почетный гость избирательных кампаний, является наблюдателем на выборных участках, собирает подписи за кандидатов в депутаты и местного правления и была активным членом электоральной кампании Президента Республики Беларусь в 2020 году.

– Сегодня в нашей стране созданы условия для полноценного труда и отдыха. Укрепляется социальная защищенность населения. Все это результат взвешенной политики, проводимой Александром Лукашенко. За годы правления он доказал, что все в нашей стране делается для людей. Я признательна президенту за то, что сумел сохранить мир, спокойствие и стабильность в моей любимой синеокой, – с благодарностью подчеркнула Зинаида Гатальская.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости