Наверх

350 миллионов долларов семейного капитала хранятся в Беларусбанке

19 апреля 2017

1 января 2015 года в Беларуси заработала программа семейного капитала. Государство предоставляет безналичные денежные средства в размере 10 000 долларов при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Программа рассчитана для финансовой поддержки многодетных семей и продлится до 31 декабря 2019 года.

Стоит заметить, что обратиться за семейным капиталом можно в течение полугода после появления малыша, а использовать деньги только после совершеннолетия ребенка. Для этого необходимо обратиться в банк. Если это не сделать на протяжении трех лет, деньги вернут в бюджет.

Полученные средства можно направить на обучение детей, улучшение жилищных условий, на услуги в сфере социального обслуживания и здравоохранения, а также на формирование накопительной пенсии матери в полной семье или родителя в неполной семье.

Пользоваться деньгами разрешено каждому, ведь капитал назначается не конкретному ребенку, а семье. При этом все члены семьи должны быть согласны с предстоящими тратами. Если их мнения разойдутся, сумму поделят между всеми в равных долях.

Кроме того, на одну семью деньги выделят только один раз. Даже если до 2019 года в ней появится несколько детей, сумма останется неизменной. Та же ситуация и при рождении двойни – семья получит не более 10 000 долларов.

Семейный капитал защищен от инфляции. Изначально государство выделяет деньги в долларах США. До совершеннолетия ребенка сумма хранится в Беларусбанке, не облагается подоходным налогом и копит проценты.

На сегодняшний день в ОАО «АСБ «Беларусбанк» открыто почти 35 000 депозитных счетов на семейный капитал, а это 350 000 000 долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости