Наверх

Американский бизнесмен отказался от своих миллиардов в пользу экологии. Что?!

28 декабря 2022

Полвека назад американец Ивон Шуинар основал компанию, которая сделала его миллиардером.

Когда в 2017 году он нашёл себя среди самых богатых людей в списке Forbs, он сильно расстроился, поскольку никогда не хотел им быть, сообщает портал Rzeczpospolita.

С некоторых пор 84-летний Шуинар больше не попадет в список миллиардеров. В середине сентября американец объявил, что почти все акции основанной им компании Patagonia, производящей одежду для походов, будут переданы некоммерческой организации. Шуинар станет распорядителем значительной прибыли компании, ежегодно зарабатывающей более 100 млн долларов и потратит их на борьбу с изменением климата.

Семья Шуинар избавилась от активов на сумму 3 млрд долларов. «Наш единственный акционер – Земля», – написал Шуинар в письме, объявляющем об изменениях в компании Patagonia. Многие весьма богатые люди лишь рассказывают о своей готовности включиться в борьбу с климатическим кризисом, но Ивон Шуинар подтвердил слова делом.

Кто он бывший миллиардер?

С раннего возраста Ивон Шуинар был заядлым альпинистом. В наследство от родителей он получил лишь заброшенный курятник на семейной ферме в Калифорнии. Именно там, в конце 1950-х годов, началась история предприятия, из которого впоследствии выросла Patagonia. Все началось со страсти Шуинара к скалолазаню и экспедициям.

Основанная в 1973 году компания начала производить одежду и аксессуары для походов. Она быстро стала очень модным брендом. Но дело было не только в одежде. Из-за необычного подхода Шуинара к ведению бизнеса многие клиенты выбирали марку Patagonia как манифест, под которым они были готовы подписаться.

Почему компания стала популярной?

С самого начала компания работала на своих условиях. В калифорнийском городе Вентура, где находится головной офис, Patagonia открыла ясли для детей сотрудников раньше других компаний. Веганское меню в столовой для сотрудников стало нормой задолго до того, как слово «веганство» стало употребляться во всех смыслах. Гибкость стала стандартом в Патагонии еще до того, как ее начали рекламировать HR-специалисты. «Вы занимаетесь серфингом, когда есть волны, вы катаетесь на лыжах, когда лежит свежий снег. Мы хотели создать рабочее место, где это было бы возможно», – сказал Шуинар во время встречи со студентами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Дело не только в одежде

В течение многих лет Patagonia жертвовала приличные суммы экологическим организациям, эквивалентные одному проценту от годовых продаж. Это были солидные суммы, но пожертвование 2022 года их значительно превосходит. «Если наша планета хочет выжить, каждый из нас должен будет сделать все возможное, используя имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы. Это то, что мы можем сделать», – написал Шуинар в письме, объявляющем о продаже компании.

«Я надеюсь, что то, что мы делаем, приведет к новому типу капитализма, где речь идет не о горстке богатых и большом количестве бедных», – сказал Шуинар.

Кто знает, возможно теперь его примеру последуют и другие столь же богатые люди.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости