Наверх

«Амкодор» впервые реализует в Вологодской области лесозаготовительную технику

06 июня 2018

Договоренности между сторонами достигнуты во время встречи Александра Лукашенко с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Мы готовы вместе работать, только так, чтобы и вы были заинтересованы в этом. Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые нужны будут не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси», – сказал глава государства. По его словам, наша страна и Вологодская область могут успешно сотрудничать в сфере производства техники и в сельском хозяйстве.

В российском регионе готовы приступить к реализации значимых проектов с крупнейшими белорусскими предприятиями. «Идут переговоры. Мы продвинулись очень далеко по созданию проекта «Союзный трактор». На сегодня в Вологодской области выпущено более 6 500 совместно произведенных тракторов. Сейчас в России каждый третий колесный трактор производится именно в Череповце, на совместном предприятии», – рассказал Олег Кувшинников.

По итогам встречи стороны достигли ряда конкретных договоренностей. В частности, принято решение увеличить степень локализации производства белорусских тракторов на Череповецком литейно-механическом заводе и удвоить объемы производства этой техники. Кроме того, в ближайшее время Вологодская область закупит у Минского автомобильного завода более 120 низкопольных автобусов. В этом же регионе откроется сервисный центр МАЗ.

Свою продукцию для совместного производства погрузчиков и экскаваторов будет поставлять и Минский моторный завод. Первая партия белорусских двигателей уже отгружается на Череповецкий литейно-механический завод.

Продолжит поставки сельскохозяйственной техники в Вологодскую область «Амкодор». Кроме того, предприятие впервые начнет реализовывать там лесозаготовительную технику.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости