Наверх

Беларусь будет обучать для Молдовы высококлассных специалистов для промпредприятий

20 апреля 2018

Во время официального визита Президента Беларуси в Молдову на переговорах в расширенном составе с участием членов делегаций стороны подробно обсудили вопросы расширения экономических связей в разных областях, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, производственную кооперацию, сообщили в пресс-службе главы государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и Молдове надо активнее развивать совместные проекты, создавать предприятия и искать новые направления для сотрудничества. По его мнению, так страны выйдут на новый уровень экономического взаимодействия.

Беларусь и Молдова намерены реализовать ряд конкретных проектов. В частности, под Кишиневом планируется построить молочно-товарный комплекс на основе белорусских технологий. Александр Лукашенко отметил, что это будет образцово-показательный проект, который станет хорошим примером совместного сотрудничества. По итогам переговоров стороны заключили 10 документов о развитии отношений в различных областях. Подписанные соглашения и договоры касаются расширения торгового взаимодействия, сотрудничества в сферах здравоохранения, энергетики, науки и охраны порядка.

Есть перспективы по созданию новых сборочных производств. С учетом планов по обновлению автобусного парка в своей столице Молдова продолжит закупать белорусскую пассажирскую технику. В перспективе планируется открыть в Кишиневе производство автобусов на базе предприятия по сборке белорусских троллейбусов. Эту продукцию можно будет поставлять на рынок ЕС, с которым у Молдовы подписано соглашение о зоне свободной торговли.

Кроме того, Беларусь предлагает расширить линейку белорусских тракторов, которые собираются здесь, за счет запуска производства небольшой техники. Наши предприятия готовы приступить и к дорожному строительству в Молдове. Они уже участвуют в соответствующих тендерах.

Александр Лукашенко заявил, что Молдове окажут поддержку в открытии новых перерабатывающих производств в Беларуси, чтобы в дальнейшем продукция поставлялась на рынки третьих стран.

Обе республики намерены укреплять сотрудничество и в гуманитарной сфере. Так, Беларусь готова обучить у себя для Молдовы высококлассных специалистов для промышленных предприятий. К слову, с просьбой к белорусской стороне о подготовке кадров по технологическим специальностям ранее обратился Президент Молдовы Игорь Додон. Стороны детально проработают эти вопросы, соответствующие поручения даны правительствам и профильным ведомствам обеих стран.

Развивается взаимодействие в фармацевтической отрасли. Молдавская сторона заинтересована покупать произведенные Беларусью лекарства, поскольку знает об их высоком качестве. Также привлекает цена продукции. Помимо этого, Молдова планирует построить в нашей республике фармацевтическое предприятие полного цикла.

Параллельно с визитом Президента в Кишиневе прошел Белорусско-молдавский форум делового и межрегионального сотрудничества. По его итогам подписано 16 соглашений и контрактов на общую сумму 20 млн долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости