Наверх

Беларусь готова поделиться с Ярославской областью передовыми технологиями в АПК

13 апреля 2018

На встрече с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым Андрей Кобяков заявил, что кооперационное сотрудничество с российским регионом может быть гораздо более глубоким и широким, сообщили в пресс-службе Совета Министров. Сегодня 70% двигателей в технике Минского автомобильного завода — ярославского производства. Кроме того, двигатели из Ярославля востребованы на «Гомсельмаше».

«Это традиционное направление, думаю, у нас есть возможности для его расширения. Конечно, мы хотели бы, чтобы ярославские двигатели были еще более конкурентными и дешевыми, соответствовали всем самым современным мировым и европейским экологическим стандартам, чтобы наша техника без каких-либо осложнений или ограничений двигалась по всему Евразийскому континенту», — отметил премьер-министр. Перспективы для расширения сотрудничества есть и в сфере станкостроения.

По оценке главы правительства, большие перспективы для взаимодействия есть в строительной отрасли и сфере ЖКХ. «У нас сложилась хорошая практика создания так называемых белорусских кварталов в российских регионах — это Смоленская, Калужская, Псковская, Калининградская области, где мы строили жилье, социальные объекты (школы, больницы). Мы готовы с такими предложениями участвовать в проектах и в Ярославской области», — заявил Андрей Кобяков.

Беларусь также готова поделиться с российским регионом передовыми технологиями в агропромышленном комплексе. Речь идет о развитии семеноводства, племенного животноводства, строительстве доильных залов, поставках широкой линейки сельскохозяйственной техники.

По словам Андрея Кобякова, Ярославская область является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди российских регионов. В предыдущем и нынешнем году наметился рост товарооборота. По итогам 2017-го он составил около 360 млн долларов.

Дмитрий Миронов подтвердил нацеленность Ярославской области на активизацию экономического взаимодействия с нашей республикой. Результатом нынешнего визита в Беларусь должны стать новые соглашения о сотрудничестве, считает губернатор.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости