Наверх

Беларусь и Грузия подписали договор об основах сотрудничества

23 марта 2018

Во время переговоров в расширенном составе в Тбилиси был рассмотрен широкий круг вопросов. Однако основное внимание традиционно было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси. «По итогам прошлого года наши страны вышли на высокий уровень объемов взаимной торговли — порядка 112 млн долларов. Конечно, цифра небольшая. Но если понимать, что когда-то был ноль, и в течение 2–3 лет мы вышли на такой уровень, то это хорошие темпы. И я уверен, что скоро мы преодолеем тот заветный 200-миллионный рубеж», — заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что страны уже пошли по пути промышленной кооперации. Беларусь может предложить широкую гамму сложнотехнической продукции — от пассажирских автобусов и электробусов до специальной пожарной техники. На днях в Тбилиси начало функционировать первое совместное предприятие по сборке белорусских лифтов и других подъемных механизмов. Решается вопрос об открытии в Грузии сборочного производства отечественных тракторов, рассматриваются различные варианты сотрудничества в области фармацевтики, легкой и пищевой промышленности. Беларусь также готова оказать содействие в развитии сельского хозяйства Грузии и укреплении продовольственной безопасности. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что с совместно произведенной продукцией необходимо выходить и на рынки третьих стран.

По словам Президента, дружественные белорусско-грузинские отношения не ограничиваются только экономическим сотрудничеством. Он предложил поделиться разработками в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, помочь в подготовке соответствующих кадров. Развивается и взаимодействие в медицинской сфере — в этом году с участием белорусских специалистов в Грузии начнется реализация программы по трансплантации печени.

После переговоров Александр Лукашенко и Георгий Маргвелашвили подписали договор об основах сотрудничества между Беларусью и Грузией. В документе закреплено намерение стран способствовать укреплению взаимодействия на всех уровнях и во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны договорились о дальнейшем развитии политического диалога, договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, взаимодействии в рамках международных организаций, в том числе по ключевым вопросам глобальной и региональной безопасности, укреплении экономических связей и развитии прямых контактов между субъектами хозяйствования.

Отмечается также намерение поощрять контакты на уровне малого и среднего бизнеса и реализацию совместных проектов, развивать сотрудничество в области максимально эффективного использования транзитного потенциала сторон, а также участия в развитии международных транзитных коридоров. Будет расширяться межрегиональное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма.

Кроме того, в присутствии глав государств были подписаны еще 10 документов, направленных на развитие сотрудничества по конкретным направлениям.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости