Наверх

Беларусь и Россия нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока

03 марта 2018

По словам вице-премьера, белорусская сторона провела несколько встреч на площадках Министерства сельского хозяйства и правительства России по поставкам молочной продукции, сообщает БЕЛТА

 «Подходы найдены», – заверил Михаил Русый. Он обратил внимание, что Беларусь в прошлом году поставила в Россию почти 4 млн тонн молока и молочной продукции. И, согласно статистике, цены на эти товары выше, чем аналогичные российские или из третьих стран. Поэтому, подчеркнул заместитель премьер-министра, упреки в демпинге Беларусь не принимает.

«Мы подготовили «дорожную карту», и сейчас она рассматривается на уровне министерств сельского хозяйства Беларуси и России по выводу тех предприятий, на которые наложены ограничения. Поручено и поддержано на уровне правительства России утвердить в марте на коллегии обоих министерств балансы на сухое молоко. Мы готовы подписаться под любым предложением по ценам, не ниже Российской Федерации», – отметил Михаил Русый. Все эти вопросы находятся на контроле у главы государства, резюмировал он.

Ранее глава государства  заявил по поводу «молочных» войн между Россией и Беларусью:  «Хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть этого не будем. Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости