Наверх

Беларусь и Украина будут развивать судоходство на реках Днепр и Припять

07 декабря 2017

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян по итогам встречи с министром транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолием Сиваком, которая состоялась 5 декабря в Киеве.

Министр инфраструктуры подчеркнул, что первостепенное внимание стороны уделяют развитию транспортных коммуникаций, в частности, активизации и расширению работы по улучшению судоходства на общих водных путях.

«Одним из приоритетных направлений развития отношений между Украиной и Беларусью является обеспечение условий для транзитных перевозок грузов водным транспортом по территории Украины, в том числе с использованием судов класса «река–море», – сказал Владимир Омелян.  

Министр также отметил качество совместной работы по восстановлению судоходного сообщения между Украиной и Беларусью, в частности, водного пути Е-40, а также создание безопасных условий судоходства на Припяти и Днепре.

Владимир Омелян поблагодарил министра транспорта и коммуникаций Беларуси за конструктивную и плодотворную работу над проектом Дорожной карты.

«Президенты наших государств уделяют этому вопросу особое внимание. Сегодня мы подписали Дорожную карту с детализацией и этапами реализации проектов по развитию судоходства на реках Днепр и Припять», – констатировал Владимир Омелян.

Стороны подчеркнули, что реализация положений Дорожной карты потребует финансовых ресурсов, которые планируется получить от МФО и доноров.

Кроме того, министры отметили позитивную динамику роста автомобильных перевозок и подтвердили заинтересованность в дальнейшем увеличении грузооборота между странами.

Также стороны достигли соглашения по увеличению квоты разрешений на международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов до 65 000 единиц. При этом разбивка по типам и видам разрешений будет осуществляться с учетом потребностей перевозчиков обеих стран. 

Помимо этого, участники встречи договорились о развитии транспортного сообщения Север–Юг по территории Украины и Республики Беларусь для обеспечения оптимальных логистических схем доставки грузов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости