Наверх

Беларусь – МВФ: переговоры по подготовке программы Фонда для нашей страны будут продолжены

07 октября 2016

С 5 по 7 октября делегация Республики Беларусь находится в Вашингтоне для участия в осеннем заседании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, сообщает пресс-служба правительства.

В состав делегации под руководством первый заместитель премьер-министра Василия Матюшевского входят председатель правления Нацбанка Беларуси,  заместитель министра иностранных дел, заместитель министра финансов и другие официальные лица.

Представители Беларуси провели встречи и переговоры с руководством МВФ и Всемирного банка; приняли участие в заседаниях группы стран Центральной и Восточной Европы в МВФ и бельгийской группы Всемирного банка.

В частности, в ходе одной из встреч руководство МВФ отметило прогресс в реализации белорусским правительством и Нацбанком мер экономической политики. Стороны договорились продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации и по подготовке программы МВФ для Беларуси.

На встречах с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером и экспертами Банка стороны обсудили реализуемые и перспективные программы поддержки, а также итоги и перспективы взаимодействия по вопросам построения эффективных систем соцальной защиты,  образования и здравоохранения в Республике Беларусь. Всемирный банк продолжит широкую консультативную программу.

На встрече с Филиппом Беннетом, первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития, обсуждены возможности реализации новых проектов с участием ЕБРР в Беларуси.

Вице-президент Международной финансовой корпорации Димитрос Цицирагос на встрече с белорусской делегацией высказал заинтересованность в расширении сотрудничества МФК с нашей страной и, частности, подтвердил намерение корпорации увеличить финансирование программ поддержки внешней торговли.

Состоялся ряд двусторонних встреч членов делегации с органами государственного управления США и крупными банковскими структурами. Обсуждены вопросы развития белорусско-американских торгово-экономических отношений, а также возможности развития кредитно-инвестиционного сотрудничества.

Проведены встречи членов делегации с инвесторами – основными держателями белорусских ценных бумаг, которым представлена оценка текущей экономической ситуации в стране.

Напомним, что 3 октября белорусский президент провел обсуждение новой кредитной программы Беларуси и Международного валютного фонда.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости