Наверх

Беларусь наращивает экспорт зарубежной рыбы в Россию

27 июня 2017

По данным Федеральной таможенной службы России, в этом году на территорию их страны из Беларуси ввезено на 57% рыбы и морепродуктов больше, чем в прошлом. На сегодняшний день это 10,66 тонн рыбы и морепродуктов на сумму 37,7 миллионов долларов.

Больше всего россиянами востребована соленая и сушеная  рыба. За последние 3 месяца ее поставили в объеме 7,2 тысячи тонн, что на 18% больше, чем в начале года. Сюда же относятся икра и печень трески, поставки которых возросли в 6,6 раз. Также в 5,2 раза увеличились закупки сельди, а копченого и соленого лосося на 24%. Кроме того, из Беларуси россияне импортируют копченую скумбрию, минтай и форель.

Второе место по поставкам в Россию занимает замороженная рыба, ее объемы выросли в 5,5 раз и составили 3 401,5 тонны. При этом самой большой популярностью из этой категории рыбы у россиян пользуется скумбрия. За этот год страна соседка уже закупила 1 171,2 тонны этой рыбы. Для сравнения, в прошлом году поставки остановились всего на 8 тоннах.   

Также замечен рост в экспорте рыбного филе, фарша и другого мяса рыб: общий вес импорта данных товаров составил 15,9 тонны. А вот такие деликатесы, как раки и моллюски, угри и осьминоги не пользуются большим спросом. В этом году их экспорт сократился на 72%.

Почти всю рыбу, которая попадает на российский рынок, Беларусь закупает за рубежом, причем в странах, на которые распространяется российское эмбарго. Замороженную рыбу, например, привозят из Норвегии, Исландии, Индии и Фарерских островов. Креветки приезжают к нам из Германии, Гренландии и Дании, а омары — из Нидерландов. Моллюски же поступают в Беларусь из Италии и Нидерландов, а также Перу и Вьетнама. 

Кроме того, в последние годы Беларусь все чаще покупает морепродукты в странах Азии, таких как Вьетнам, Индонезия, Индия и Китай. Все они уже стали постоянными поставщиками для нашей страны.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости