Наверх

Беларусь ограничивает ввоз птицы из трех областей России

10 сентября 2020

Под запрет попало куриное мясо из Курганской, Тюменской и Челябинской областей из-за птичьего гриппа.

Информация об ограничениях на ввоз продукции появилась на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, в Курганской, Тюменской и Челябинской областях зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом. В связи с этим с 11 сентября вводятся временные ограничения на ввоз из этих регионов не только живой птицы, но и инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки, а также не подвергнутых дезинфекции охотничьих трофеев (пернатая дичь). Кроме того, приостанавливаются все ранее выданные разрешения на ввоз указанных товаров в Беларусь.

В департаменте предупреждают о необходимости принять дополнительные меры по биологической защите птицеводческих объектов всех форм собственности.

Для справки

Грипп птиц – контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик в связи с массовой гибелью заболевших пернатых, необходимостью жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больного поголовья.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости