Наверх

Беларусь подписала ряд соглашений и меморандумов с европейскими компаниями

30 октября 2017

Подписание документов прошло в рамках Белорусско-европейского инвестиционного форума «Belarus. Invest in tomorrow», прошедшего в Люксембурге.

«Начинает проявлять себя, если можно так выразиться, «выстреливать» Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Сегодня глава администрации парка Александр Ярошенко был одним из главных подписантов — он ставил подписи под документами с различными компаниями по реализации нескольких проектов», — рассказал премьер-министр Андрей Кобяков, подводя итоги форума, передает БЕЛТА.

В частности, «Великий камень» пополнился новым резидентом. Им стало ООО «Ланц Мануфактур». Согласно подписанному соглашению, в течение 2017–2020 годов запланирована реализация на территории парка инвестпроекта по производству и выпуску светодиодных ламп и светильников LED Teсhnology. Объем инвестиций должен составить не менее 500 тыс. долларов. Кроме того, подписано соглашение о намерении реализации инвестиционного проекта между администрацией парка и немецкой компанией Dieffenbacher по организации инновационного производства изделий из композитных материалов с соответствующим инжиниринговым центром. «Это высокотехнологичное производство, надо иметь большой научно-технический задел, чтобы освоить его. И немецкая компания проявила желание реализовать проект в парке», — отметил премьер-министр. Также заключено соглашение о намерениях с «Дуйсбургер Хафен» из Германии. Предполагается, что в обозримом будущем компания, владеющая крупнейшим речным портом Европы — Дуйсбургом, станет одним из учредителей Компании по развитию индустриального парка.

Участие в форуме приняли и представители банковских структур. «Начинает работать рамочное соглашение с Европейским инвестиционным банком. Он будет реализовывать в Беларуси большие инфраструктурные проекты, проекты по поддержке малого и среднего предпринимательства и коммерческие проекты, которые будут иметь эффект», — сообщил премьер-министр.

Помимо этого, на форуме был подписан меморандум между Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития о сотрудничестве по инвестиционному проекту «Автомобильная дорога Р80 Слобода–Паперня, км 0,000–км 14,770», а также некоторые другие документы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости