Наверх

Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по реформам, благоприятным для бизнеса

26 октября 2016

Наша страна заняла 37-е место в рейтинге Doing Business 2017 («Ведение бизнеса – 2017») среди 190 государств, по которым проводится данное исследование, сообщает БЕЛТА. Согласно аналогичному отчету, опубликованному в октябре прошлого года, республика занимала 44-е место.

В глобальном рейтинге лидером стала Новая Зеландия, сместив на второе место Сингапур. В десятке стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности за ними следуют Дания, Гонконг (Китай), Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.

Среди стран постсоветского пространства самое высокое место занимает Эстония – 12-е. Следом за ней идут Латвия (14-е), Грузия (16-е) и Литва (21-е). Далее расположились Казахстан (35-е), Армения (38-е), Россия (40-е), Молдова (44-е), Азербайджан (65-е), Кыргызстан (75-е), Украина (80-е), Узбекистан (87-е) и Таджикистан (128-е).

Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса. В этом докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2015 года по 1 июня 2016 года.

За это время Беларусь осуществила 4 значимые реформы, упрощающие ведение бизнеса. Страна упростила процедуру подключения к системе электроснабжения за счет внедрения принципа одного окна. Также были упрощены процедуры передачи имущества за счет усиления прозрачности и надежности системы управления земельными ресурсами. Сегодня для регистрации собственности необходимо пройти лишь две процедуры и потратить три дня, что позволило Беларуси выйти на пятое место в мире по показателю «Регистрация собственности».

Кроме того, была создана система кредитных историй, Бюро кредитных историй начало присваивать оценки кредитоспособности заемщиков. Беларусь предприняла шаги по укреплению защиты прав миноритарных инвесторов, гарантировав правовую защиту в тех случаях, когда операции связанных сторон причиняют компании ущерб, ужесточились требования к корпоративной прозрачности.

«Последовательные усилия правительства по совершенствованию регуляторной среды для бизнеса очевидно оказали позитивное влияние на рейтинг страны в докладе «Ведение бизнеса» на протяжении последнего десятилетия. На сегодняшний день задача состоит в использовании этих существенных достижений в области реформ для привлечения прямых иностранных инвестиций», – подчеркнул глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости